Действительные, реальные масштабы влияния норманн

Специалисты, занимающиеся проблемами языка, считают, что русский язык должен был подвергнуться колоссальному влиянию норманнов, их языка: за время татаро-монгольского ига русский язык пополнился приблизительно 700 словами, а из норманнского было заимствовано от 20 до 70 слов.

Археология способна дать объективную информацию о произошедших событиях: находки, сделанные на территории Новгорода не подтверждают факт «норманнскую» теорию, так как всего 1-2% найденных предметов дают возможность полагать о наличии такого влияния.

Нормандия являлась «страной варваров», которые побывали во всех европейских странах, и неудивительно их появления на Руси.

Также, если предположить реальность «норманнской» теории, то на языке славян слово «варяг» должно было обозначать кого-либо из высших кругов власти, однако в реальности так называли мелкого рыночного торговца.

Следовательно, варяги не могли создать государство, но могли принимать в этом участие.

Сами норманны оставили свидетельства, «Саги» – устные сказания, и одна из них рассказывает о «походе в страну гордарию», где они увидели огромные города-крепости, богатых жителей и т.д.

3. проблема происхождения слова «Русь».

«Русская правда».

 

Основные редакции Русской правды.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.