Как читать учебники: метод ПВЧУК

 

Центральной темой психологии является анализ научения и памяти. Почти во всех главах книги есть ссылка на эти процессы; глава 7 («Научение и обусловливание») и глава 8 («Память») посвящены исключительно им. В данном разделе мы описываем метод чтения и изучения сведений, представленных в виде учебника. Теории, лежащие в основе метода, обсуждаются в главе 8; этот метод описывается здесь более подробно для читателей, желающих применить его при изучении данного учебника.

Предлагаемый метод чтения учебника называется ПВЧУК (PQRST), и он оказался весьма эффективным средством улучшить понимание ключевых идей и сведений, а также их запоминание. Название метода состоит из аббревиатуры названий пяти его этапов: предосмотр, вопросы, чтение, устное воспроизведение и контроль. Его шаги, или этапы, показаны на схеме. Первый и последний этапы (предосмотр и контроль) применяются к главе в целом; три этапа в середине (вопросы, чтение и устное воспроизведение) применяются по мере перехода к каждому крупному разделу главы.

Метод PQRST, как он здесь описывается, основан на работах Thomas & Н. A. Robinson (1982) и Spache & Berg (1978); их работы, в свою очередь, основаны на более ранней работе R. P. Robinson (1970).

Этап П (Предосмотр).На первом этапе вы бегло просматриваете всю главу, стремясь получить общее представление об основных темах. Это достигается прочтением резюме и затем беглым прочитыванием самой главы; при этом особое внимание стоит обратить на заголовки основных разделов и подразделов, а также пробежать глазами рисунки и иллюстрации. Наиболее важное в этапе предосмотра — тщательно прочитать резюме в конце главы после того, как вы бегло ее просмотрели. Не поленитесь обратить внимание на каждый пункт этого резюме; при этом у вас возникнут вопросы, на которые надо будет ответить позднее, когда вы будете читать текст полностью. На этапе предосмотра вы получаете общее представление о темах, обсуждающихся в главе, и об их организации.

Этап В (Вопросы).Как отмечалось ранее, этапы В, Ч и У следует применять к каждому крупному разделу главы по мере перехода к нему. Как правило, главы этой книги содержат от 5 до 8 крупных разделов и каждый раздел начинается с заголовка крупными буквами. Проработайте главу по одному разделу за один раз, применяя к каждому из них этапы В, Ч и У, прежде чем перейти к следующему. Прежде чем прочитать раздел, прочитайте его заголовок, а также заголовки его подразделов. Затем преобразуйте тематические заголовки в один или более вопросов, на которые вы ожидаете найти ответ при чтении этого раздела. Спросите себя: «Какова была основная идея автора при написании этого раздела?» Это этап вопросов.

Этап Ч (Чтение).Далее прочтите раздел внимательно, со смыслом. По мере чтения постарайтесь ответить на вопросы, поставленные вами на этапе В. Вдумывайтесь в то, что читаете, и попытайтесь связать это с тем, что уже знаете. Возможно, вы захотите пометить или подчеркнуть ключевые слова или фразы текста. Не стоит, однако, помечать более 10-15% текста. Слишком много выделений мешают поставленной задаче, суть которой в том, чтобы ключевые слова и идеи выделялись при последующем просмотре. Возможно, лучше всего отложить внесение пометок, пока вы не прочитали весь раздел и не познакомились со всеми ключевыми идеями, так чтобы судить об их относительной важности.

Этап У (Устное воспроизведение).Окончив читать раздел, попытайтесь воспроизвести основные идеи и повторить информацию. Устное воспроизведение — мощное средство фиксации материала в памяти. Выразите идеи своими словами и повторите информацию (желательно вслух, а если вы не одни, то про себя). Сверьтесь с текстом, чтобы быть уверенным, что вы воспроизвели материал верно и полно. Устное воспроизведение вскроет пробелы в вашем знании и поможет вам организовать информацию в памяти. Завершив таким образом один раздел текущей главы, переходите к следующему и снова примените этапы В, Ч и У. Продолжайте таким же образом, пока не закончите все разделы главы.

Этап К (Контроль).Когда вы закончили чтение всей главы, вам надо проверить себя и просмотреть весь материал. Проглядите свои пометки и проверьте воспроизведение основных идей. Попробуйте понять связь разных фактов друг с другом и их организацию внутри главы. На этапе контроля может потребоваться просмотреть снова всю главу и проверить ключевые факты и идеи. На этом этапе вам также следует перечитать резюме главы; при этом вы должны уметь добавлять подробности ко всем его пунктам. Не откладывайте этап контроля до предэкзаменационной ночи. Лучше всего в первый раз пересмотреть главу сразу после ее прочтения.

Исследования показывают, что метод ПВЧУК очень полезен и определенно предпочтительнее, чем простое прочтение всей главы напрямую (Thomas & Robinson, 1982). Устное воспроизведение особенно важно; лучше потратить значительное время учебы на активную попытку повторить материал, чем отдать все время его чтению и перечитыванию (Gates, 1917). Исследования показывают также, что тщательное прочтение резюме главы перед прочтением ее самой особенно продуктивно (Reder & Anderson, 1980). Чтение резюме прежде всего дает общее представление о главе, которое позволяет организовывать материал по мере ее прочтения. Даже если вы решите не проходить по всем этапам метода ПВЧУК, обратите особое внимание на устное воспроизведение и прочтение резюме главы как на хороший способ первого знакомства с материалом.

 

Метод ПВЧУК. Первый и последний этапы (предосмотр и контроль) применяются к главе в целом; три этапа в середине (вопросы, чтение и устное воспроизведение) применяются по мере перехода к каждому крупному разделу главы.

 

Метод ПВЧУК и разные другие навыки учебы, включая конспектирование лекций, подготовку к экзаменам и их сдачу, обсуждаются в превосходной книге Building Better Study Skills: Practical Methods for Succeeding in College, опубликованной American College Testing Program, Iowa City, Iowa. Как указано в ее подзаголовке, эта книга сосредоточена на практических методах достижения личных и учебных успехов в колледже.

 

 

К читателю (от редакторов перевода)

 

Психический мир чрезвычайно разнообразен, изменчив, неправдоподобно сложен, в каком бы масштабе его ни рассматривать — в масштабе отдельного индивида или в масштабе всей культурной истории человечества. В любом случае он по сложности соизмерим или превосходит Вселенную. Поэтому не может быть одного учебника на все времена, пусть даже он написан одним самым гениальным автором. Многие превосходные учебники психологии прошлого сегодня стали достоянием истории, что, впрочем, еще не основание, чтобы о них забыть и перестать к ним обращаться. Не утратила своего значения, например, «Феноменология духа» Г. Ф. Гегеля, в предисловии к первому изданию которой автор назвал ее учебником психологии. Полезно обращаться к учебникам Г. И. Челпанова (1898), А. Бена (1902-1906), У. Джеймса (1905), В. Вундта (1912), Э. Титченера (1914), Н. Н. Ланге (1914), Дж. Уотсона (1925), Р. Вудвортса (1950), С. Стивенса (1960), П. Фресса и Ж. Пиаже (1966) и многим другим.

Каждый из названных полноценных учебников интересен не только, так сказать, своей служебной функцией, но и тем, что в нем представлен очередной шаг на пути к целостному видению психологии как науки. Поэтому новые учебники привлекают внимание не только студентов и преподавателей, но и зрелых ученых, озабоченных перспективами развития своей науки.

В нашей стране заслуживают доброго слова учебники-ветераны, по которым учились и учатся многие поколения психологов. До сих пор не утратили своей популярности «Основы общей психологии» (1940) С. Л. Рубинштейна. Это единственный у нас учебник, заслуживающий наименования университетского, конечно, в старом, не девальвированном смысле слова «университет». Многочисленные попытки (и претензии) создать сколько-нибудь равноценный университетский учебник за истекшие более чем 60 лет успехом не увенчались. Слишком высокая планка была задана его автором. Это, разумеется, не украшает советскую (и российскую) психологию, в том числе и прежде всего по пустякам соперничавших друг с другом ленинградскую и московскую школы психологов. Нужно сказать спасибо трагически погибшему А. В. Брушлинскому, усилиями которого в 1989 году появилось 3-е издание «Основ...».

Пожалуй, следует упомянуть еще один хороший учебник «Психология», изданный в 1948 г. под редакцией К. Н. Корнилова, А. А. Смирнова и Б. М. Теплова. Он значительно доступнее учебника С. Л. Рубинштейна, так как был предназначен для педагогических институтов. Может быть, поэтому он стал прототипом многих современных учебников-близнецов, в том числе и претендующих быть учебниками третьего тысячелетия. Все они напоминают одну и ту же песню на давно знакомый мотив, но в отличие от прототипа имеют подозрительно низкий уровень.

Несколько лучше обстоит дело с учебными пособиями по отдельным разделам общей психологии и тематическими хрестоматиями, но мы ведем разговор об общей психологии в целом. В этой связи нелишне напомнить, что, например, в США для получения лицензии на право самостоятельной практической работы в любой отрасли психологии претенденту, уже имеющему ученую степень, нужно сдать экзамен не по соответствующей отрасли, а по общей, лучше сказать, по фундаментальной психологии, к тому же со всеми ее основными прикладными отраслями.

Сказанного достаточно, чтобы почувствовать (а потом и оценить) значение 13-го (тринадцатого!) издания «Введения в психологию», написанного коллективом профессионалов (именно его перевод у вас сейчас в руках) под редакцией Ричарда Аткинсона — психолога, много занимавшегося проблемами памяти и обучения, многие годы являющегося Президентом Калифорнийского университета. Можно с уверенностью сказать, что по своему охвату фундаментальной и прикладной проблематики психологии, глубины ее рассмотрения и стилю изложения мы имеем дело с университетским учебником психологии. В нем удивительно гармонично сочетаются наука и практика, традиции и современность, классика и романтика. Смысл авторского предисловия к книге выражается в нескольких словах: «новое вино в старых мехах». Выдающийся американский психолог Эрнст Хилгард полвека тому назад написал настолько хороший учебник, что привлечение все новых и новых авторов к работе над очередными изданиями, появление новых разделов не смогло его испортить. В результате перед нами новый тип учебника, с действительно новым, хотя и не исчерпывающим всего нового, содержанием. Его бесспорное достоинство и главная отличительная черта — естественное, ненадуманное единство теоретического и практического аспектов современного психологического знания. Для психологии такое единство — вовсе не тривиальность, даже когда речь идет об экспериментальных исследованиях. На многочисленных примерах, которыми насыщена эта книга, вы с искренним удивлением замечаете, как, казалось бы, сугубо теоретическое исследование приобретает живые очертания, хорошо знакомые вам из повседневной жизни. Авторы всячески содействуют тому, чтобы вы могли узнать себя в мысли психологов. Они не кичатся своим знанием и знакомят читателя не только со знанием, но и с незнанием, открывают перспективу ближайшего развития психологии. За этим стоит и педагогическое искусство авторского коллектива, и, безусловно, жизненная позиция исследователей. Две формы, в которых существует опыт, опыт-знание и опыт-позиция (П. Я. Гальперин), удачно дополняют друг друга. И чем больше вы углубляетесь в содержание книги, тем необъятнее и интереснее вырисовывается для вас мир психологической науки и тем очевиднее становится то, что ставшие сейчас модными слова «тренинг», «психодиагностика», «тестирование», «харизмейкерство» (т. е. превращение бытовой хари в харизму) — это еще не вся психология. Напротив, без всей психологии осуществление сколько-нибудь осмысленной практики невозможно: только шаманство или «фельдшеризм», против которого в свое время выступал Л. С. Выготский.

Для психолога по призванию и по профессии учебником является не только и не столько специальная книга, пусть даже самая превосходная, сколько собственный опыт участия в развитии психологической науки, которой он посвящает жизнь. Наука ведь делается не учебниками и даже не монографиями, а статьями, публикуемыми в научных журналах. Может быть, поэтому название в оригинале начинается скромным словом «Введение...». На самом деле для многих выдающихся представителей психологической науки, работы которых представлены в различных разделах книги, это уже не введение, а итоги многолетнего труда, ставшие основами, фундаментом дальнейшей работы. А вот для нового поколения психологов это действительно стартовая площадка. Можно только позавидовать тем, кто начинает свой старт с этой маленькой энциклопедии большой Психологии.

В заключение скажем, что настоящий учебник есть живое опровержение категорического утверждения бессмертного Бернарда Шоу о том, что учебник — это книга, непригодная для чтения. Еще как пригодна! И не только психологам!

 

В. П. Зинченко, А. И. Назаров

Москва-Дубна, 2002 г.

 

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.