Акты фактического проживания потребителей и иные меры принимаемые в отношении недобросовестных потребителей.

На сегодняшний день, нередки случаи, когда потребители злоупотребляют своими правами. Пытаясь уйти от оплаты коммунальных услуг по ГВС, ХВС, водоотведению они не устанавливают приборы учета и не регистрируются по месту проживания. В итоге получается ситуация, при которой такие потребители пользуются коммунальными услугами, однако плату за них не вносят, поскольку не имеют счетчиков, а по нормативу за указанные коммунальные услуги плата начисляется исходя из количества зарегистрированных граждан).

Для таких случаев в законодательстве предусмотрена возможность составления актов фактического проживания потребителей коммунальных услуг. Председатели советов многоквартирных домов, получив информацию о временном проживании лиц в квартирах, не оборудованных счетчиками, вправе составлять акты фактического проживания, фиксируя в них количество временно проживающих граждан (п. 56(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354). Впоследствии, исполнитель коммунальных услуг производит начисление платы за коммунальные услуги по ХВС, ГВС, водоотведению по нормативу исходя из количества зарегистрированных и временно проживающих лиц, определенных на основании актов фактического проживания.

Следует также отметить, что ситуация когда в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учета в наше время не может рассматриваться как нормальное положение вещей. Отсутствие возможности определять точное потребление коммунальных услуг жильцами таких квартир негативно сказывается на всей отрасли ЖКХ. В связи с этим Правительство РФ приняло поправки в постановление от 23 мая 2006 г. N 306, которые вводят повышающие коэффициенты для лиц оплачивающих коммунальные услуги по нормативу:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";

На сегодняшний день решается вопрос об увеличении повышающих коэффициентов.

Таким образом, мы рекомендуем собственникам устанавливать квартирные приборы учета, чтобы избежать существенной переплаты за потребленные коммунальные услуги в будущем.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.