Физиологические изменения в зубочелюстной системе при воздействии ортодонтических аппаратов

Стоматологические вмешательства связаны со значительными психоэмоциональными и рефлекторными реакциями централь­ной нервной системы (страх перед неизвестностью, ожидание боли и т. д), возникающими при непосредственном раздраже­нии рецепторов слизистой оболочки полости рта.

Механизм привыкания к ортодонтическим аппаратам и зубным протезам. По вопросу о ме­ханизме привыкания к аппаратам высказаны противоположные точки зрения. По мнению В. Ю. Курляндского (1939), привы­кание к протезам зависит от механизма коркового торможения. И. С. Рубинов (1958) пришел к выводу, что в основе привы­кания к протезам лежит выработка новых условных двигатель­ных рефлексов, которые постепенно закрепляются, а старые угасают.

Ортодонтическое лечение следует рассматривать как воздей­ствие на весь организм, поскольку аппараты являются раздра­жителями длительного действия. Происходит раздражение реф­лексогенного поля не только тактильных, но и болевых рецеп­торов, баро-, проприорецепторов, изменяются взаимоотноше­ния зубов, челюстей, перестраивается функция жевания. В ряде случаев дети прекращают Ортодонтическое лечение, не завер­шив его, что можно объяснить типологическими особенностя­ми их центральной нервной системы.

Чтобы проследить некоторые физиологические реакции, происходящие в организме ребенка при лечении, целесообраз­но использовать классическую физиологическую методику Н. И. Красногорского (1958). Она позволяет изучить изменение условных и безусловных секреторных и двигательных пищевых Рефлексов как в количественном, так и в качественном отно­шении при непосредственном раздражении рецепторов поло­сти рта.

Характер жевания. У больных, пользующихся ортодонтическими аппаратами, характер жевания изменяется. Исследование условных и безусловных пищевых рефлексов сви­детельствует,что при введении ортодонтического аппаратав полость рта нарушается привычный динамический стереотип актаеды. При изучении индивидуальных изменении условных и безусловных двигательныхи секреторных пищевых рефлексов убольных отмечены два типареакции.

У одних фиксация аппарата вызывает ориентировочную реакцию, которая тормозит развитие не только условных, но и безусловных пищевых рефлексов (скрытый период рефлексов увеличивается, а секреция слюны уменьшается). Лишь после ослабления ориентировочной реакции они нормализуются, а иногда и повышаются. При введении аппарата жевательная функция изменяется — удлиняется время жевания, увеличи­вается количество жевательных движений, ухудшается характер движений. Они становятся разной амплитуды, неритмичными, малоэффективными. Затем функция жевания начинает посте­пенно улучшаться, количество жевательных движении умень­шается, их полноценность увеличивается, время жевания со­кращается. Безусловно, слюноотделение нормализуется. Восста­навливаются условные рефлексы. Возникает адаптация к орто-донтическому аппарату.

У других больных раздражение при пользовании ортодонтическим аппаратом повышает возбудимость центральных не­рвных элементов в результате суммации раздражении. Условный и безусловный рефлекторные ответы возникают быстрее (скры­тый период укорачивается, а секреция слюны усиливается). Увеличивается также количество жевательных движений, по­являются неполноценные движения. Постепенно они угасают, полноценные движения закрепляются, ортодонтический аппа­рат перестает мешать разжевыванию пищи, не ощущается как инородное тело. Влияние дополнительного раздражения умень­шается, вырабатывается охранительное торможение, возникает адаптация.

При использовании съемного механически-действующего аппарата с расширяющей пружиной его размер и форма из­меняются после активирования пружины. Давление аппарата на зубы усиливается при каждом активировании пружины. При­выкание к аппарату достигается быстро, пока он пассивен, но как только активируют пружину, привыкание нарушается. Более глубокое нарушение пищевых рефлексов отмечается при лече­нии несъемным аппаратом Энгла, поскольку, кроме постоян­ной тяги, развиваемой дугой, присоединяется раздражение проволочными лигатурами болевых рецепторов десны. Активирование аппарата вызывает повышение раздражения, что при­водит к временному исчезновению адаптации.

При лечении функционально-направляющими аппаратамих форма резко изменяет функцию жевания, привычное вза­имоотношение мышц и элементов височно-нижнечелюстных суставов, а также соотношение зубов. Увеличивается количе­ство жевательных движений, уменьшается их эффективность, нарушается привычный динамический стереотип приема пищи. Постепенно неполноценные жевательные движения угасают, а полноценные закрепляются. Возникает нервный путь, объеди­няющий систему двигательных и секреторных рефлексов — возникает новый динамический стереотип приема пищи. Боль­ные перестают ощущать аппарат во рту как инородное тело.

Привыкание к функционально-действующим аппаратам складывается из возникновения охранительного торможения к аппарату как к инородному телу и выработки нового динами­ческого стереотипа, позволяющего осуществлять полноценный прием пищи. Для привыкания к аппарату имеют значение типологические особенности высшей нервной деятельности больного.

При лечении различными конструкциями механически- или функционально-действующих аппаратов меньше нарушении возникает у пациентов с уравновешенными нервными процес­сами. У больных сильного типа, но с преобладанием торможе­ния, а также у детей сильного типа, но повышенно возбуди­мых, неуравновешенных под влиянием сильного раздражителя (воздействие ортодонтических аппаратов) преобладают процессы торможения или возбуждения, нарушаются пищевые рефлексы. Такие пациенты медленнее привыкают к ортодонтическим аппаратам.

Качественный состав слюны. Припасовывание ор­тодонтических аппаратов и исправление ими аномалий прикуса не только отражаются на количественных показателях жевания, но и приводят к статистически значимому изменению каче­ственного состава слюны. Исследования процессов истощения и восстановления в слюнной железе показали, что полноцен­ность ее функции можно охарактеризовать содержанием в слюне органических веществ (Г. В. фольборт и др.). Основные зако­номерности в эксперименте на собаках в дальнейшем были подтверждены в клинической практике (Д. А.Бирюков, А. И. Махтингер и др.). На изменение качественного состава слюны влияют также типологические особенности высшей не­рвной деятельности пациентов.

Изучение изменений органической части слюны (амилаза, азот), ее вязкости, а также концентрации в ней ионов водорода Дают возможность судить о работоспособностислюнных желез. ри пользовании механически-действующими аппаратами у всех льных величина секреции через 30 дней лечения не достигает годного уровня. Содержание общегоазота в слюне у больных сильноготипа с преобладанием процесса торможения снижа­ется и не восстанавливается в течение 30 дней. У возбудимых больных (сильного типа, неуравновешенных, с преобладанием процессов возбуждения)оно повышается и не нормализуется в течение 30 дней. Только у инертных больных (сильного типа, уравновешенных, медлительных, с инертными нервными процессами) не отмечается заметных изменений.

При лечении функционально-направляющими ортодонти-ческими аппаратами и регуляторамифункции Френкеля у всех больных секреция через 30 дней становится близкой к исход­номууровню. Содержание общего азота в слюне при пользо­вании аппаратом резко падает у больных с преобладанием процессов торможения, но затем в течение 30 дней постепенно восстанавливается, приближаясь к исходному уровню. У боль­ных с инертными нервными процессами небольшие изменения наблюдаются через день после начала пользования аппаратом;

если же преобладает процесс возбуждения, то колебания со­держания азота в слюне во время лечения невелики.

Изменения содержания амилазы слюны, ее вязкости и рН подчиняются тем же закономерностям, но вязкость слюны при увеличении слюноотделения уменьшается, а при его снижении возрастает; рН слюны при уменьшении слюноотделения ста­новится более кислым, а при его увеличении — щелочным.

Сочетанные ортодонтические аппараты действуют одновре­менно как функциональные и как механические. По характеру вызываемых ими изменений их можно отнести к аппаратам, развивающим большие силы, чем обычные съемные аппараты механического действия. Они также изменяют жевательную функцию. Увеличивается время жевания и количество жева­тельных движений, но сила их уменьшается, так как тонус жевательных мышц понижается. Изменения величины слюно­отделения и качественного состава слюны при лечении аппа­ратами сочетай ного действия показаны на рис. 10.5.

Адаптация к ортодонтическим аппаратам. Ортодонтическое лечение является не только местным вмеша­тельством. В связи с этим необходимо подходить к нему с позиции общей реакции организма ребенка, т. е- лечить не аномалию прикуса, а больного. По показаниям следует шире применять функционально-действующие аппараты. При пользовании съем­ными аппаратами механического действия нужно советовать больным снимать их во время еды; при пользовании функци­онально-направляющими аппаратами можно принимать пищу, не снимаяих, однако с осторожностью.

При ортодонтическом лечении аппаратами различных кон­струкции, особенно механического действия, ослабляется ре­гулирующее влияние центральной нервной системы вследствие

Рис. 10.5. Средние данные изменении величины секреции, фермента­тивной активности амилазы, содержания общего азота и вязкости слюны при комплексном лечении детей.

а — изменение активности амилазы; б — изменение величины секреции; в — изменение содержания общего азота; г — изменение величины секреции; д — изменение вязкости; е — изменение величины секреции. Сплошная линия — лечение съемными пластинками, пунктирная — аппаратами механического действия, штрих пунктир на я — аппаратами функционального действия.

нарушения уравновешенности основных нервных процессов. Настойчивое лечение больных, у которых преобладают процес­сы возбуждения или торможения, без учета ответной реакции организма нередко заканчивается прекращением лечения са­мим больным или может привести к возникновению невроза. При исправлении аномалий прикуса целесообразно применять комплексную терапию:

1. Общеукрепляющее лечение: общеоздоровительные меро­приятия (утренняя зарядка, водные процедуры, пребы­вание на свежем воздухе, подвижные игры, купание), определенный диетический режим (калорийная мясная пища, сырые фрукты и овощи, богатые витаминами), ежедневно не менее одного желтка в сыром виде (леци­тин) и глицерофосфат кальция по 0,1—0,2 г 3 раза в день.

2. Психотерапевтические мероприятия — подготовкак ор-тодонтическому лечению: больному разъясняют важность своевременного исправления аномалий прикуса, показы­ваютконструкцию аппарата, сообщают о длительности лечения,врачебных манипуляциях, неприятныхощуще­ниях в начальном периодепользования аппаратом, ко­торыепостепенно проходят.Во время беседы присутствие родителейобязательно, чтобыони знали о плане лечения и моглидома оказывать воспитательное воздействие на ребенка.

3. Применение 2% раствора бромида натрия по 1 столовой ложке 2раза в деньпозволяет усилить тормозной про­цесс,уравновесить процесс возбуждения, нормализовать подвижностьнервных процессов.

4. Выбор конструкции ортодонтического аппарата. Целесообразность комплексного лечения больных установ­лена на основании изучения безусловных сосудистых рефлексов методом плетизмографии, тонуса жевательных мышц и двига­тельных пищевых рефлексов, а также безусловных слюнных рефлексов в количественном и качественном отношении. Важ­но провести лечение с наименьшими нарушениями некоторых физиологических реакций и наилучшими субъективными ощу­щениями у больных.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.