ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СХЕМ
Под электрической цепью понимают совокупность связанных друг с другом источников электрической энергии и нагрузок, по которым может протекать электрический ток. Изображение электрической цепи с помощью условных знаков называют электрической схемой. Изображения различных элементов в электрических схемах приведены в таблице.
| Название | Обозначение | Название | Обозначение |
| Резистор |
| Переменный резистор |
|
| Катушка индуктивности |
| Конденсатор |
|
| Источник ЭДС |
| Источник тока |
|
| Амперметр |
| Вольтметр |
|
| Ваттметр |
| Фазометр |
|
Если число выводов, с помощью которых элемент присоединяется к электрической цепи, равно двум, то такой элемент называется двухполюсником. Если таких выводов четыре, то - четырехполюсником. В данном лабораторном практикуме рассматриваются двухполюсники.
Теоретические сведения, необходимые для выполнения лабораторного практикума, изложены в соответствующих разделах настоящего пособия. Более подробные теоретические сведения изложены в [1-4].
Раздел 1. ЛИНЕЙНЫЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА
Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 607;
