Отличия экстремальных и терминальных состояний

Отличия между экстремальными и терминальными состояниями приведены в табл. 20–1.

Ы ВЁРСТКА Таблица 20–1

Таблица 20–1.Отличия экстремальных и терминальных состояний

Критерии Экстремальные состояния Терминальные состояния
Выраженность специфики причинного фактора Высокая Низкая или отсутствует
Специфика звеньев патогенеза Высокая Низкая или отсутствует
Эффективность адаптации Высокая Низкая
Обратимость Высокая: спонтанная, под влиянием лечения Спонтанно, как правило, невозможна; Относительно низкая при лечении
Эффективность лечения Высокая Относительно низкая

• В основе терминальных состояний лежат намного более тяжёлые и, в связи с этим, прогностически неблагоприятные процессы. Если не проводятся экстренные лечебные мероприятия, то терминальные состояния приобретают прогрессирующее, необратимое течение, ведущее к смерти. В отличие от этого, при некоторых экстремальных состояниях (коллапсах, иногда — на начальных этапах шока) возможна активация процессов адаптации, уменьшение степени отклонений параметров гомеостаза, повышение уровня жизнедеятельности организма и «выход» из этих состояний.

• При развившемся терминальном состоянии постепенно теряется значимость природы вызвавшего его причинного фактора. Патогенные эффекты его действия настолько велики, что специфика причины терминального состояния утрачивает своё значение.

• Невелика специфичность и механизмов развития терминальных состояний. При разных видах этих состояний ключевыми звеньями их патогенеза становятся гипоксия, отклонения показателей КЩР, газового состава крови, токсемия и др. В отличие от этого при экстремальных состояниях выявляются как специфика вызвавшего их агента, так и особенности механизмов их развития. В связи с этим проведение специфической этиотропной и патогенетической терапии экстремальных состояний позволяет блокировать их развитие и нормализовать жизнедеятельность организма.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 814;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.