Экономическая природа товара и его свойства

Богатство обществ – это «огромное скопление товаров», а отдельный товар – элементарная форма этого богатства. Товар – это продукт труда, который удовлетворяет какие-либо человеческие потребности и предназначен для обмена.

Чтобы стать товаром, продукт труда должен обладать свойствами:

1) Полезность (в политической экономии это свойство назвали “потребительная стоимость”) – это способность вещи удовлетворять какие-либо потребности.Если товар не обладает полезностью, то он никому не нужен.

Признаки:

Во-первых, очевидно, что товаром не может быть даровой продукт природы (родниковая вода, дикорастущие плоды и т. п.). Им является полезная вещь, на создание которойзатрачен труд человека.

Во-вторых, товарами не являются изделия, приготовленные для собственных нужд (как в натуральном хозяйстве). Ими будут вещи, созданные для иных людей, – общественные потребительные стоимости.

В-третьих, к числу товаров мы не отнесем вещь, которая достается потребителю бесплатно (например, подарок). Продаваемое на рынке благо предполагаетравноценное возмещение.

Значит, товар –созданная трудом общественная полезность, предназначенная для равноценного обмена на рынке на другой продукт.

2) Товар при обмене на иной продукт получает на рынке меновую стоимость.Меновая стоимость – способность товара обмениваться на другие полезные вещи в определенных пропорциях (соотношениях) обмена. Воплощенный в товаре труд образует стоимость товара, а меновая стоимость является формой выражения стоимости. Стоимость одного товара относится к стоимости каждого другого товара, как рабочее время, необходимое для производства первого, к рабочему времени, необходимому для производства второго. Величина стоимости товара изменяется, таким образом, прямо пропорционально количеству и обратно пропорционально производительной силе труда, находящего себе осуществление в этом товаре.

Таким образом, товар имеет два свойства:полезность и стоимость.Потребительная стоимость характеризует товар со стороны качества, а меновая – со стороны количества. Причина раздвоения товара на потребительную стоимость и стоимость лежит в двойственном характере труда, воплощенного в товаре, т.е. труд, воплощенный в товаре, является одновременно трудом конкретным и абстрактным.

Конкретным трудом называется труд, затрачиваемый в полезной целесообразной форме и создающий потребительную стоимость. Абстрактный труд – это затраты труда вообще, независимо от его конкретной формы, т.е. как простое расходование человеческой жизненной энергии. Это есть то общее, что присуще всем товарам. Он объединяет их, делает сходными между собой. Абстрактный труд создает стоимость товаров и лежит в основе обмена.

Если произведенный продукт не признается обществом, то труд носит лишь частный характер, не является общественным. Противоречия между частным и общественным трудом разрешаются в процессе обмена.

Представленные два свойства товара (потребительная и меновая стоимость) образуют единство противоположностей:

ü как потребительные стоимости товары не сопоставимы, а как меновые стоимости – однородны и соизмеримы;

ü один и тот же товар для одного и того же субъекта не может одновременно обладать и потребительной, и меновой стоимостью. Покупателя интересует полезность, а продавца – меновая стоимость;

ü прежде чем реализовать потребительную стоимость, товар должен быть реализован как меновая стоимость. Для этого потребительная стоимость одного товара должна получить общественное признание, поскольку в противном случае товар не будет реализован как меновая стоимость, а, следовательно, и как потребительная стоимость.

Данные противоречия конкретизированы в двух задачах:

1. Что лежит в основе меновой стоимости, в основе пропорции обмена?

2. Что является источником дохода?

В экономической теории существовали разные мнения относительно решения данных вопросов. Особое признание получили трудовая теория стоимости итеория предельной полезности.

Трудовая теория стоимости (В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо): Стоимость определяется затратами труда. Внутренним мерилом труда является рабочее время.Стоимость товаров создается общественным трудом производителей. Стало быть, стоимостьвоплощенный в товаре общественный труд. А равенство продуктов по их стоимости означает, что в них заключено одинаковое количество труда. Согласно закону стоимости обмен должен производиться в соответствии с затратами общественного необходимого, а не индивидуального труда. Если для изготовления какого-либо продукта требуется больше общественного труда, то его стоимость будет выше и наоборот. Закон стоимости действует как закон цен: если стоимость продукта повышается, то соответственно и его цена увеличивается.

В современной экономической науке существует иной подход, реализованный в работах представителей теории предельной полезности (ее основатели К. Менгер, О. Бём-Баверк и Ф. Визер), в соответствии с которой в основе процесса обмена лежит не меновая стоимость, а полезности, определяющие субъективную полезность блага. ЕЕ основные положения:

1. Полезность нельзя отождествлять с объективными свойствами блага. Сам покупатель дает свою субъективную оценку роли определенного блага в удовлетворении его личных потребностей. Ценность блага сводилась к пониманию человеком значения потребляемой вещи для его жизни и благосостояния.

2. В процессе личного потребления действует закон убывающей полезности. Согласно этому закону степень удовлетворения потребности одним и тем же продуктом, если мы непрерывно продолжаем им пользоваться, постепенно уменьшается.

3. Ценность благ определяет предельная полезность, то есть субъективная полезность “предельного экземпляра”, удовлетворяющего наименее настоятельную потребность в продукте данного рода.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1428;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.