Мужество и доблесть казахских воинов

Огромное значение Аныракайской битвы в том, что армия джунгар, принесшая неисчислимые страдания казахскому народу, была разбита наголову. Большой отряд джунгар вступил в военные действия недалеко от гор Караджерин, в стороне от Аныракайских гор. Но он был встречен казахскими отрядами в одной из лощин. Здесь и был разбит. Части джунгар удалось отступить через речку Самсу в долину Кара-Кастека и горам Джирен-Айгыр. Но и здесь их ожидал позор поражения. Казахские дружины совершили обходной маневр, напав из-за горы Тобе на отступающих джунгар.

Батыр Саурык, взойдя на гору, с ее вершины наблюдал за завершением Аныракайского сражения. Так появился в этой части предгорный топоним - курган Саурык. В сражении принимал участие поэт и воин Актамберды-жырау Сарыулы, сподвижник Каракерея Кабанбая. Он не только храбро сражался, но и в своих стихах отразил трудный ход освободительной войны. В этой же битве принимал участие поэт и воин Умбетей-жырау. Мужество и личная доблесть казахских батыров и рядовых воинов нашли отражение в разных поэмах казахского героического эпоса.

Все поле сражения от горы Хантау до озера Алаколь (Ит-ишпес) и гор Аныракай составляло площадь 70 на 30 километров. Это - центральная часть между реками Шу и Или, на юг от озера Балхаш. Место битвы определялось физическими возможностями коней и всадников. Интересно, что поле сражения при Буланты-Белеуты аналогично по размерам местности, где состоялось Аныракайское сражение. Рельефы этих двух местностей удивительно схожи. Казахские кавалеристы выгодно использовали ландшафт для своих маневров.

Разбитые джунгары отступили на восток. В ходе дальнейших военных действий у захватчиков были отбиты большие территории казахских степей: районы Сырдарьи и Арыси, Улытау и Сарыcу, северное Прибалхашье, равнинные долины Таласа и Шу. Казахи продвинулись к границам реки Или.

Аныракайская битва была одним из звеньев наступления казахских дружин в восточном и северном направлениях. Одни шли на север - через Сарысу и Улытау, другие на восток - через долины рек Талас и Шу. Район Аныракая был ключом к наступлению казахских дружинников в Жетысу. С другой стороны, он давал возможность продвижению по северному Прибалхашью - через речки Моинты, Токырау в направлении северо-востока Сарыарки.

ТЕМА № 25: Социально-экономическое положение Казахстана до присоединения к России.

План:








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 828;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.