Культура Казахстана в период Великой Отечественной войны

Образование и наука.

Интенсивная работа по ликвидации неграмотности, проводившаяся в 20-х-30-х гг., начала давать свои результаты.

По переписи 1939 г. среди населения Казахстана было 76,3% грамотных. В 1940 г. в республике работало 5 289 начальных, 1 770 семилетних и 698 средних школ с 1 138 187 учениками. Педагогические кадры готовились в КазГУ, 13 педагогических и учительских институтах и 23 педагогических училищах. В годы войны республика приняла 149 детских учреждений и 19 тыс. детей, эвакуированных из западных регионов СССР, увеличилось количество детских домов. Быстро развивалась система профессионально-технического и среднего специального образования. В 1940г. в Казахстане было организовано 35 профессиональных учебных заведений, в годы войны ежегодно обучалось в фабрично-заводских училищах более 26 тыс. человек.

 

В годы войны количество вузов республики увеличилось. В 1943 г. был открыт педагогический институт иностранных языков, в 1943 г. - Чимкентский технологический институт строительных материалов, в 1944 г. Консерватория и Женский педагогический институт в Алма-Ате.

Литература. В годы войны господствующей в литературе стала тема патриотизма и национализма. Огромную популярность приобрели произведения Жамбыла "Ленинградцы, дети мои", "Ленинград" А. Тажибаева, стихи Ж. Шанина, К. Аманжолова, А. Сарсенбаева. Многие писатели и поэты с оружием в руках участвовали в боевых действиях; А. Жумагалиев, Б. Булкишев, В. Чугунов пали смертью храбрых.

Музыка, театр, кино и живопись. В годы войны продолжает развиваться оперное искусство. В 1942 г. была поставлена опера Е.Брусиловского "Гвардия, алга!", в 1944 - опера А. Жубанова и Л. Хамиди "Абай". В послевоенные годы появлются оперы Е. Брусиловского и М. Тулебаева "Аман-гельды", А. Жубанова и Л. Хамиди "Тулеген Тохтаров", М. Тулебаева "Биржан и Сара". В 1949 г. ее автору и исполнителям главных партий были присуждены Государственные премии СССР.

В 1940 г. появляется первый казахский балет "Коктем". В годы войны балет Казахского музыкального театра возглавила Г. Березова, на сцене выступили артисты ведущих театров. В июне 1942 г. в Алма-Ате состоялся дебют Г. Улановой.

В республике появляется ряд новых театров. В в 1944 г. в Кызыл-Орде был организован Театр для детей и юношества (ТЮЗ). Продолжали расти областные театры, возникают колхозно-совхозные полупрофессиональные театры. Известность получили актеры Ш. Айманов, С. Кожамкулов, О. Умурзаков, К. Кармысов, X. Букеева, начинают артистическую деятельность И. Ногайбаев, Н. Жантурин и многие другие.

В 1941 г. в столицу Казахстана были эвакуированы киностудии Москвы и Ленинграда и на их основе создана Объединенная студия, снявшая огромное количество фильмов - "Небесный тихоход", "Два бойца", "Илья Муромец" и др. В 1945 г. появилась первая самостоятельная работа Алматинской студии, фильм "Песни Абая".

Становление и развитие казахского изобразительного искусства связаны с именем А. Кастеева (1904-1973). Его творчество начинается в конце 20-х годов, им написано большое количество акварелей, объединенных в серию "Старый и новый быт". В предвоенный период получили известность казахстанские художники А. Исмаилов, X. и К. Ходжиковы, Б. Сарсенбаев, У. Тансыкбаев. В годы войны в Казахстане работали художники Украины, Белоруссии, Ленинграда и Москвы, внесшие большой вклад в развитие национального изобразительного искусства.

В многообразных темах и сюжетах современного народного музыкального творчества нашла значительное отражение Великая Отечественная война 1941-45 - песня-монолог "Биздин Отан женеди" ("Наша Родина победит") Кенена Азербаева, "Отан ушин" ("За Родину") Косымжана Бабакова, песня-реквием "Жас казах" ("Молодой казах") Рамазана Елебаева и др.

В 1942 была поставлена опера "Гвардия, алга!" ("Гвардия, вперёд!") Брусиловского, посвящённая героизму советского народа в борьбе с немецкими захватчиками. Значительным этапом для дальнейшего развития казахской музыки стала опера "Абай" Жубанова и Хамиди (поставлена в 1944), в музыке которой использованы мелодии Абая. Тогда же была написана 3-я симфония - "Сары арка" ("Золотая степь") Брусиловского, одно из первых произведений казахской симфонической музыки. В 1944 в Алма-Ате открыта первая в Казахстане консерватория, сыгравшая огромную роль в воспитании национальных кадров музыкантов всех специальностей, а в 1945 при Президиуме Казах. филиала АН СССР организован Сектор искусствоведения, положивший начало изучению истории казахского искусства. В 1945 был принят Государственный гимн Казахской ССР (музыка Е. Г. Брусиловского, М. Т. Тулебаева и Л. А. Хамиди, текст А. Мухаметханова, А. Т. Тажибаева и Г. М. Мусрепова).








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 3870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.