Задачи и источники анализа состояния и использования основных средств

В производственно-хозяйственной деятельности предприятий и организаций широко используются основные производственные фонды и фонды непроизводственного назначения.

Воспроизводство и оборачиваемость основных производственных фондов – фактор, влияющий на уровень рентабельности и финансовое состояние предприятия, Для предприятия не безразлично, сколько собственных средств вложено в основные фонды. В современных условиях увеличивается маневренность предприятий в отношении создания и использования средств труда, повышается роль кредита в формировании основных средств. Денежные средства от реализации ненужных основных средств пополняют фонд развития производства.

Методика анализа эффективности вложений предприятия в основные средства, их эксплуатации и воспроизводства должна учитывать ряд принципиальных положений:

- функциональная полезность основных средств сохраняется в течение ряда лет, поэтому расходы по их приобретению и эксплуатации распределены во времени;

- момент физической замены (обновления) основных средств не совпадает с моментом их стоимостного замещения, в результате чего могут возникнуть потери и убытки, занижающие финансовые результаты деятельности предприятия;

- эффективность использования основных средств оценивается по-разному в зависимости от их вида, принадлежности, характера участия в производственном процессе, а также от назначения. Поскольку основные средства обслуживают не только производственную сферу деятельности предприятия, но и социально-бытовую, культурную, природно-экологическую и другие сферы, постольку эффективность их использования определяется не только экономическими, но и социальными, экологическими и другими факторами.

Основные средства и долгосрочные инвестиции в основные средства оказывают многоплановое и разностороннее влияние на финансовые результаты деятельности предприятия. Например, в результате приобретения основных средств за плату увеличиваются внеоборотные активы предприятия, изменяется структура капитала. В целом замедляется оборот капитала, сокращаются размеры наиболее ликвидных активов, ухудшается платежеспособность. При безвозмездном получении основных средств от физических и юридических лиц увеличивается размер собственного капитала предприятия, что ведет к росту устойчивости финансового положения. С другой стороны, это ведет к повышению удельного веса амортизационных отчислений и расходов на ремонт в себестоимости продукции, что при низкой фондоотдаче безвозмездно полученных основных средств может привести к уменьшению прибыли и рентабельности. Взятые в аренду основные средства увеличивают сумму внеоборотных активов и сумму задолженности арендодателю, периодически уменьшается денежная наличность на сумму арендной платы и процентов за аренду. На сумму процентов уменьшается чистая прибыль.

Безвозмездная передача основных средств уменьшает их сумму, а на величину потерь от этой операции уменьшается чистая прибыль; вклад основных средств в Уставный капитал других предприятий по цене соглашения выше остаточной стоимости ведет к росту внереализационных доходов, в противном случае убытки относят на уменьшение чистой прибыли.; при продаже и ликвидации основных средств формируется финансовый результат (прибыль или убыток) от прочей реализации, который увеличивает (уменьшает) бухгалтерскую прибыль. При этом уменьшается размер основных средств, повышается ликвидность баланса, ускоряется оборот капитала.

Хотя повышение технического уровня производства и труда неизбежно связано с абсолютным ростом основных средств, в то же время усиливается значение систематического повышения эффективности их использования, особенно активной части – машин, оборудования, играющих первостепенную роль в создании новых потребительских стоимостей.

Эффективное использование основных средств обеспечивает получение дополнительного количества продукции при тех же капитальных вложениях и в более короткие сроки.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом количестве и ассортименте и более полное их использование, поэтому задачами анализа основных фондов является:

- изучение динамики движения, состава и структуры основных фондов;

- оценка технического состояния основных фондов;

- степень их обновления и технического совершенствования;

- определение эффективности использования основных фондов.

Полнота и достоверность результатов анализа основных средств зависят от степени совершенства бухгалтерского учета, отлаженности систем регистрации операций с объектами основных средств, полноты заполнения учетных документов, точности отнесения объектов к учетным классификационным группам, достоверности инвентаризационных описей, глубины разработки и ведения регистров аналитического учета.

В качестве источников бухгалтерской информации для анализа основных средств используется следующая информация: данные счетов 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», журнал регистрации основных средств, Ф.№ 1, Ф.№ 2, Ф.№ 5 годовой бухгалтерской отчетности, Ф.№ 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов».

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.