Влияние элементов на полиморфизм железа

Все элементы, которые растворяются в железе, влияют на температурный интервал существования его аллотропических модификаций, то есть сдвигают точки А3 и А4 по температурной шкале.

Определенные элементы повышают температуру А4 и снижают температуру А3, расширяя область существования γ - модификации (рис. 2.1а), другие понижают А4 и повышают А3, сужая область существования γ- модификации (рис.2.1 б).

Из схематических диаграмм состояния железо - легирующий элемент следует, что при содержании марганца, никеля (аустенитостабилизаторов) свыше определенного количества (c) (рис.2.1, а) γ - состояние существует как стабильное от температуры плавления до комнатной температуры. Такие сплавы на основе железа называются аустенитными. При содержании ванадия, молибдена, кремния и других элементов ферритостабилизаторов свыше определенного значения (d) устойчивым при всех температурах является α-состояние ( рис.2.1, б). Такие сплавы на основе железа называются ферритными. Аустенитные и ферритные сплавы не имеют превращений в твердом состоянии при нагревании и охлаждении.

а б

Рис.2.1. Схема диаграмм состояния железо - легирующий элемент: а – элементы, расширяющие γ-область, б – элементы, расширяющие α-область

 

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 866;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.