Структуризация сетей

Под структуризацией сетей понимает процесс разбивки сетей на части (сегменты) и объединения этих сегментов между собой с помощью соответствующих сетевых устройств. Использование сетевых сегментов позволяет уменьшить число пользователей на каждый сетевой участок, уменьшить нагрузку на этот участок, повысить общую пропускную способность, увеличить диаметр сети.

Для разбивки сетей на сегменты, последующего объединения отдельных сегментов или КС, используются различные типы сетевых устройств, а именно по­вторители, коммутаторы, мосты, маршрутизаторы и шлюзы. Каждое из этих устройств за­нимает вполне определенную позицию в семиуровневой модели открытых систем OSI (рис. 4.1). Так, например, повторители (repeater) работают на первом уровне и используются для объединения сегментов одной LAN. Мосты (bridge) и коммутаторы (switch) обслуживают первый и второй уровни и используются для объединения нескольких LAN, а маршрутизаторы (router) - первый, второй, третий уровни.

С целью увеличения общей длины сети (диаметра), используется повторители, которые соединяют отдельные её сегменты. Повторители улучшают параметры сигналов, которые передаются по линиям связи, а именно их форму, мощность. Повторители не меняют физическую структуру сети, не оказывают влияния на её пропускную способность.

Логическая структуризация – это процесс разбивки сети на сегменты с локализацией трафика. Такая структуризация осуществляется с помощью мостов, коммутаторов, маршрутизаторов. Мосты передают информацию из одного сегмента в другой только в том случае, если получатель находится в другом сегменте. Коммутатор подобен функционально мосту.

Для объединения разнородных MAN или WAN используют­ся шлюзы (gate), которые работают на самом высоком - седьмом уровне.

 

 

Рисунок 4.1








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.