Характеристика сетевых решений компании Cisco

Технические решения Cisco содержат беспроводные продукты, поддерживающие стан­дарты IEEE 802.11a/b/g, и предназначены для организа­ции связи, как в пределах здания, так и между зданиями. Эти продукты включают в себя точки радиодоступа, ра­диомосты, антенны и аксессуары, клиентские беспровод­ные адаптеры, а также средства управления сетью.

Точки радиодоступа служат в качестве моста между беспроводной и проводной сетями, позволяя мобильным абонентам получать доступ к ресурсам, расположенным в проводной сети. При наличии нескольких точек радио­доступа мобильные абоненты могут перемещаться между зонами их радиопокрытия, сохраняя связь с проводной сетью (рис. 3.7).

Современные точки радиодоступа Cisco представлены сериями Aironet 1200 и Aironet 1100.

Точки радиодоступа серии Aironet 1200 обеспечивают безо­пасность, управляемость, возмож­ность модернизации и надежность, необходимые для создания современных высокопроизводительных беспроводных LAN, работают в частотных диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц одновременно. Модульная конструкция устройств поддерживает одно и двух диапазонные конфигурации, а также позволяет потребителю са­мостоятельно менять эти конфигурации по мере изменений требований к ним и развития технологий. Точка радиодоступа поддерживает широкий спектр ан­тенн и фидеров Cisco, что позволяет обеспечить наиболее оптимальные радиопокрытие и размещение антенны для каждой конкретной инсталляции.

Точки радиодоступа Cisco Aironet 1100 предоставляют безопасное, простое в использовании решение построения беспроводной LAN, одновременно обладающее функциональностью корпоративного класса. Устройство работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц.

В табл. 3.3 приведены основные характеристики точек радиодоступа Сisco Aironet 1200 и Aironet 1100.

 

 

Рисунок 3.7

 

.

 

 

Таблица 3.3

 

Радиомосты обеспечивают беспроводную связь между территориально удаленными друг от друга сетями. При этом возможно соединение как двух сетей (тополо­гия "точка-точка"), так и нескольких (топология "точка-многоточка").

Такое решение стоит гораздо дешевле, чем традицион­ные выделенные линии, при значительно более высоких пропускной способности, гибкости и скорости развертыва­ния.

Современные радиомосты Cisco представлены сериями Aironet 1300 и Aironet 1400.

Существует отдельный класс радиомостов — мосты для рабочих групп. Эти устройства предназначены для подключения нескольких клиентских устройств с портами Ethernet к беспроводной сети.

Радиомосты Cisco для рабочих групп представлены се­рией Aironet 350 Series Workgroup Bridge.

Aironet 1300 обеспечивает высокоскоростную и экономически эффек­тивную беспроводную связь между стационарными и мо­бильными сетями и абонентами. Построение территориально распределенной беспроводной инфра­структуры с помощью Aironet 1300 предоставляет потре­бителю гибкое, простое в использовании решение, удовлетворяющее высоким требованиям к безопасности. Типичными областями применения для устройств Cisco Aironet 1300 являются:

· Беспроводная связь между сетями в пределах группы зданий;

· Наружная инфраструктура для мобильных сетей и пользователей;

· Общественный доступ вне помещений;

· Временные сети.

 

 

Серия Aironet 1300 поддерживает стандарты IEEE 802.11b и IEEE 802.11g, обеспечивая скорость пере­дачи данных до 54 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Работая под управлением операционной системы Cisco IOS, Aironet 1300 обеспечивает такие возможности, как быст­рый безопасный роуминг, имеет средства обеспечения качества обслуживания (QoS) и построения виртуальные ЛВС (VLAN). Основные преимущества Cisco Aironet 1300:

· Возможность работы в режимах точки радиодоступа, радиомоста и радиомоста для рабочих групп;

· Поддержка сетевых топологий "точка-точка" и " точка-многоточка";

· Улучшенные механизмы безопасности ;

· Интегрированные или внешние антенны для гибкости внедрения.

Устройства Cisco Aironet 1400 Wireless Bridge обеспечивают вы­сокоскоростную и надежную связь в диапазоне 5,8 ГГц между территориально распределенны­ми проводными ЛВС. Построение территориально распределенной беспроводной инфраструктуры с помощью Aironet 1400 предоставляет потре­бителю гибкое, простое в использовании решение, удовлетворяющее требованиям к безопасности, предъяв­ляемым сетевыми профессионалами. Радиомосты Aironet 1400 специально разработаны как экономически эффективная альтернатива выделенным линиям. Их основ­ные преимущества:

· Поддержка сетевых топологий "точка-точка" и "точка-многоточка";

· Высокую дальность действия и пропускная способность (до 54 Мбит/с);

· Улучшенные механизмы безопасности;

· Эксплуатация в жестких условиях и широком диапазоне температур;

· Интегрированные или внешние антенны для гибкости внедрения;

· Простота в инсталляции и эксплуатации.

В табл. 3.4 приведены основные характеристики радиомостов Сisco Aironet 1300 и Aironet 1400

 

Таблица 3.4

 

Радиомосты Aironet 350 Workgroup Bridge, разработанны для удаленных рабочих групп, не­больших офисов и мобильных пользователей, предоставляют гиб­кость беспроводной связи любым устройствам с портами Ethernet. Мост позволяет быстро подключить к беспроводной сети до 8 компьютеров или других уст­ройств, обеспечивая связь этих проводных устройств с точ­ками радиодоступа или беспроводными мостами Cisco.

Основные преимущества радиомостов Cisco Aironet 350 Workgroup Bridge:

· Прозрачное подключение до 8 Ethernet-устройств к беспроводной сети;

· Высокие производительность и дальность действия;

· Стандартизованные средства обеспечения безопаснос­ти;

Имеются две версии устройств - с интегрированной и внешней антеннами.

Клиентские адаптеры обеспечивают связь мобильных абонентов с беспроводной сетью в пределах радиопокры­тия сети. Беспроводные адаптеры могут работать в режиме Infrastructure для связи с сетевой инфраструктурой, напри­мер точками радиодоступа, или в режиме Ad Hoc, взаимо­действуя друг с другом.

С помощью беспроводных клиентских адаптеров можно быстро подключить новых сотрудников к сети, обеспечить связью временные рабочие группы, организо­вать доступ в Интернет из конференц-залов или других об­щественных мест.

Беспроводные клиентские адаптеры Cisco поддержива­ют стандарты IEEE 802.11a, 802.11b, 802.11g.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1097;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.