Расчет индекса кредитоспособности

 

Индекс кредитоспособности, предложенный Альтманом, построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (MDA) и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов.

Индекс Альтмана представляет собой функцию от некоторых показателей, характеризующих экономический потенциал предприятия и результаты его работы за истекший период. В общем виде индекс кредитоспособности (Z) имеет вид:

 

Z = 3,3K1 + 1,0K2 + 0,6K3 + 1,4K4 + 1,2K5(3.9.)

 

Где показатели К1, К2, К3, К4, К5 рассчитываются по следующим алгоритмам:

 

(3.10.)

 

(3.11.)

 

(3.12.)

 

(3.13.)

 

(3.14.)

 

Критическое значение индекса Z, по Альтману, равняется 2,675. С этой величиной сопоставляется расчетное значение индекса кредитоспособности для конкретного предприятия. Это позволяет провести границу между предприятиями: одних отнести на потенциальных банкротов (если Z < 2,675), других – к предприятиям с достаточно устойчивым финансовым положением (если Z >2,675).

Применение критерия Z для российских компаний если и возможно, то с очень большими оговорками. Во-первых, модель построена по данным американских компаний, тогда как каждая страна имеет свою специфику организации бизнеса. Во-вторых, критерий Z построен, в основном, по данным 50-х годов, тогда как за истекшие годы экономическая ситуация изменилась во всем мире. В-третьих, модель Альтмана может быть реализована лишь в отношении крупных компаний, котирующих свои акции на биржах.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.