Лельчицкая водно-ледниковая равнина

 

Район расположен в междуречьях Ствиги, Припяти и Словечны. Он ограничен Мозырским и Уборть-Словечненским геоморфологическими районами, долиной р. Припяти и водно-ледниковой равниной Житомир­ского Полесья. В морфоструктурном плане район приурочен к южной части Припятского прогиба с отметками фундамента -2500 – -4500 м. Мощность антропогенового чехла составляет 30–80 м. Абсолютные отметки поверхности равнины изменяются в пределах 132–167 м.

Относительно приподнятая плоская поверхность водно-ледниковой равнины с отметками 132–160 м осложнена заболоченными слабо-вогнутыми понижениями и отдельными эоловыми грядами, высота которых достигает 8 м. Густота эрозионного расчленения около 0,4 км/км2. Пойменные долины местами сливаются с заболоченными массивами и, как правило, слабо выражены в рельефе. Одной из особенностей района является значительная заболоченность, распространение мелкозалежных торфяников и комплексов эоловых образований. Отдельные формы их объединяются в сложные системы гряд с дефляционными котловинами. Некоторые из них диаметром до 2,5 км заболочены.

Из числа техногенных преобразований большое место занимает осушительная мелиорация, которая вызывает увеличение густоты расчленения, способствует интенсивности эоловых процессов.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 737;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.