Химическая намагниченность

 

Как во время формирования горной породы, так и в дальнейшем в ней преобразуются магнитные минералы. Если это происходит при высокой температуре, то в последствии, в процессе остывания, порода приобретает термоостаточную намагниченность. Если процесс идет при температуре ниже точки Кюри минерала, то остывание по-разному отражается на остаточной намагниченности. Возможны три варианта:

1) преобразование магнитного минерала в немагнитный;

2) образование магнитного минерала из раствора или из немагнитного минерала;

3) преобразование одного магнитного минерала в другой магнитный минерал.

Реакции первого типа могут привести лишь к исчезновению всей остаточной намагниченности или ее части. При реакциях других типов появляется новый вид остаточной намагниченности, которая получила название химической. Японские геофизики наблюдали появление новой намагниченности при переходе a Fe O в g FeO , а также при переходе FeO в g FeO. Они назвали ее химической и обозначили Jrc. Ими установлено, что приобретенная остаточная намагниченность новых минералов была значительно выше изотермической, но ниже термоостаточной и была устойчива к размагничиванию. Данный вид намагниченности имеет право на существование у всех горных пород, содержащих зерна магнетита и гематита, где происходят химические процессы /38/.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1195;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.