Глава 10. Проведение ИВЛ респираторами высшего класса

 

В современных респираторах стандартные режимы получили новое рождение. Основные "виновники" - чувствительные триггеры и усовершенствованный интеллект машины. Непосредственным механизмом реализации модернизации является использование виртуального Pressure Support. Как это происходит, рассмотрим на примере режима Volume Control.

В стандартном режиме Volume Control во время механического вдоха работа респиратора не меняется в зависимости от наличия или отсутствия спонтанного дыхания пациента: аппарат "не замечает" его. В модернизированном Volume Control респиратор все время "следит" за дыханием пациента. Указанное слежение реализуется особым образом. В начале вдоха аппарат измеряет моментальное пиковое инспираторное давление в дыхательных путях, которое является результатом подачи заданного дыхательного объема с установленной скоростью потока (set Vpeak) в легкие больного. Учитывая тот факт, что вдох происходит методом вдувания, сила давления направлена снаружи внутрь: из атмосферы в дыхательные пути больного. Измерения повторяются каждые 1-2 мс. Если пациент начинает спонтанный вдох, то он втягивает воздух в дыхательные пути и создает в них разрежение. Вследствие этого отмечается снижение моментального пикового давления. Респиратор сравнивает новое давление с предшествующим и в том случае, если разница давлений превышает 2 см вод. ст.; машина делает вывод, что необходимо помочь этому вдоху. Аппарат включает виртуальный PSV. Величина давления поддержки вдоха в виртуальном Pressure Support составляет: минимально - плюс 2 см вод. ст. к уровню установленного PEEP, максимально - двойной уровень PEEP (или пиковое давление вдоха минус 2 см вод. ст.). При этом начинает поступать дополнительный поток, который выше установленного и удовлетворяет потребностям больного. Следующие 2 мс процедура повторяется.

Если во время подачи дыхательной смеси пациент пытается сделать выдох, то он создает силу давления, направленную навстречу потоку, продуцируемому респиратором. В результате моментальное пиковое давление в дыхательных путях повышается. Респиратор сравнивает новое давление с предшествующим и делает вывод, что необходимо уменьшить поддержку вдоха.

При достижении респиратором поставленной перед ним задачи - определенного дыхательного объема, аппарат сравнивает реальный пиковый поток с set Vpeak. Если реальный пиковый поток выше set Vpeak, то респиратор понимает, что пациент продолжает делать вдох. В этом случае, согласно правилам Pressure Support, вдох продолжается и прекращается только тогда, когда скорость потока вдуваемого воздуха снижается до 25% от пиковой. Если реальный пиковый поток равен или ниже set Vpeak, то респиратор воспринимает это как отсутствие дыхания пациента и заканчивает вдох так, как это делается обычно в режиме Volume Control.

Описанное "отслеживание" дыхательного паттерна больного происходит и во время выдоха. Виртуальный Pressure Support заложен во все режимы вентиляции, реализуемые респираторами высшего класса. Кроме описанных особенностей, респираторы этого класса обладают еще рядом дополнительных возможностей.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 824;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.