Основные этапы развития хирургии.

Первый этап - от древних времен до второй половины XIX века, когда теоретические познания предмета были незначительными, а объем помощи был минимальным и производился в основном при травмах и острых гнойных заболеваниях.

Второй этап - вторая половина XIX века, когда резко возросло число оперативных вмешательств. В это время прогресс в развитии как теоретической, так и практической хирургии, был связан с открытием наркоза, асептики и антисептики.

Третий этап - первая половина XX века, когда в хирургии выделились и превратились в самостоятельные специальности такие отрасли как травматология, урология, нейрохирургия и др. В это время начинает развиваться специализированная хирургическая помощь: торакальная, сердечно-сосудистая, проктологическая и др.

Четвертый этап - вторая половина XX века. В это время оформилось новое направление - получила широкое развитие реконструктивная и восстановительная хирургия. Научные открытия в различных областях медицины привели к становлению еще одной отрасли хирургии - трансплантации органов и тканей. В это время во многих странах мира начинает производиться большое число пересадок сердца, почек, печени и других органов. Одновременно вырисовываются органосберегающие тенденции в хирургии. Заметный прогресс в лечении многих заболеваний в это время связан с развитием эндоскопичекой хирургии.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.