Вопрос 64. Защитно заземление.

Защитное заземление. Прикосновение к нетокопроводящим частям, на которые попало напряжение, может привести к таким же тяжелым последствиям, как и при непосредственном прикосновение к токопроводящим частям. Для защиты от поражения током заземляют нетокопроводящие металлические части электроустановок.

Защитное заземление – это намеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических, не предназначенных для прохождения тока частей, которые при повреждениях электрооборудования могут случайно оказаться под напряжением . Оно может выполняться с помощью специально сооруженных искусственных и естественных заземлителей. Заземлитель – это проводник или группа проводников, которые непосредственно соединенные с землей. Искусственные заземлители применяются лишь в тех случаях, если вблизи нет естественных или их применение невозможно.

Естественными заземлителями выступают подземные кабели, металлические конструкции, надежно соединенные с землей.

В помещениях с повышенной опасностью или в в особо опасных заземление является обязательным при напряжении установок свыше 36 В переменного тока и свыше 110 В постоянного тока, а в помещениях без повышенной опасности – при напряжении 500 В и выше. Во взрывоопасных помещениях заземления делают независимо от величины напряжения.

Допустимые значения сопротивления заземлителя определенные ПУЭ:

- 4 Ом во всех случаях для установок напряжением до 1000 В и 10 Ом при мощности генераторов и трансформаторов 100 кв·А и меньше;

- 0,5 Ом при больших токах замыкания на землю (свыше 500 А) для установок напряжением свыше 1000 В и 10 Ом при малых токах замыкания на землю.

Каждое защитное заземление периодически замеряют сопротивление специальными приборами, проверяют целостность внешних заземляющих проводников, надежность присоединения заземлителей.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 766;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.