Вопрос 62 Требования безопасности к электрооборудованию

5.1.4.Требования безопасности к электрооборудованию

Безопасная эксплуатация оборудования достигается за счет квалификации персонала, безупречного выполнения правил, и норм.

Также в своевременном обучение персонала и периодическому контролю его знаний. На установках напряжением до 1000 В работы ведутся по распоряжению вышестоящего лица. На установках напряжением свыше 1000 В работы выполняются только наряд-допуску. При этом установки обслуживают не менее чем два человека одновременно.

Также при осмотре установок напряжением свыше 1000 В не разрешается приближаться к месту повреждения на расстояние ближе чем 4 м на закрытых установках и 8 м – на открытых.

Выключатель в установках напряжением свыше 1000 В, который отключился, можно включить только в том случае, если привод защищен от выключателя стенкой или металлическим щитом. При всех других обстоятельствах включать его можно только дистанционно.

Для передачи электроэнергии по территории и в производственных помещениях и питание стационарных установок (силовых и осветительных) используют бронированные кабели со свинцовой или алюминиевой оболочкой, а для питания передвижных установок и электрифицированного инструмента – гибкие кабели с резиновой оболочкой. Силовые кабели прокладывают по металлическим трубам под землей. В производственных помещениях кабели прокладывают открыто по стенам, или металлоконструкциях.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.