Вопрос 5. Назовите основные термины и определения ОТ

Охрана труда – это система законодательных актов, социально-экономических, технических, гигиеничных и организационных мероприятий, которые направлены на создание безопасности, сохранение здоровья и трудоспособности человека в процессе работы.

Техника безопасности представляет собой систему организационных и технических мероприятий и средств, которые предотвращают влияние опасных производственных факторов на работников.

Производственная санитария – система организационных, гигиеничных и санитарно-технических мероприятий и средств, которые предотвращают влияние вредных производственных факторов на работающих.

К опасным производственным факторам относят такие, действие которых на работающего приводит к травме;

к вредным производственным факторам – такие, действие которых на работающего служит причиной болезни.

Гигиена труда – комплекс санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мер по оздоровлению условий труда. К таким мероприятиям относят создание на рабочих местах нормальной воздушной среды, освещения, устранение вредного влияния вибрации и шума, устройство необходимых санитарно-бытовых помещений.

 

Тема 2. Правовые и организационные вопросы охраны труда

К общим законам Украины, которые определяют основные положения по охране труда, относятся Конституция Украины, Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины “Об охране труда”. Специальными законодательными актами являются межотраслевые и отраслевые акты об охране труда и другие нормативные документы.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.