Особенности деятельности международных корпораций на современном этапе

· МК являются активными участниками МРТ и способствуют его развитию, используя глобальные производительные силы и ресурсы.

· В условиях жесткой конкуренции главная цель их деятельности – получение не максимальной прибыли, а обеспечение финансовой устойчивости.

· Создание глобальных сетей производства и сбыта в рамках единой глобальной стратегии; стремление специализировать каждое предприятие сети на наиболее рациональном производстве отдельного узла, компонента для конечной сборки там, где это наиболее выгодно.

· Осуществляется горизонтальная и вертикальная интеграция производственной, НИОКР, сбытовой и т.п. деятельности разбросанных по частям света подразделений компании.

· Интенсивно растут прямые иностранные инвестиции МК в сферу услуг.

· Стратегия МК в развитии обрабатывающей промышленности базируется на качественно новой (глобальной) комбинации материальных, финансовых и человеческих ресурсов и нацелена на повышение производительности труда и рост эффективности производства;

· Интенсивное развитие внутрикорпоративной торговли подразделений МК (составляет 1/3 международной торговли);

· Вывоз капитала нацеливается не только на увеличение количества зарубежных филиалов, но и на сокращение разрыва в организации и технологии производства в различных странах.

· Разработка, передача и использование технологий преимущественно в рамках замкнутой корпоративной структуры и одновременно создание совместных научно-исследовательских центров и программ, перекрестное лицензирование с другими корпорациями.

· Диверсификация деятельности МК по формам; «лифрэксдинг» (lifrexding) – комплексное сочетание обмена лицензиями, франчайзинга, экспорта товаров и прямых иностранных инвестиций.

· «Сплетение» МК, принадлежащих к разным национальным и международным центрам, усиление их взаимодействия (стратегические системы, семьи, альянсы, слияния и поглощения).

· Стремление приспособиться к трехполюсной модели мира – открытие хотя бы по одному крупному предприятию – координатору деятельности зарубежных фирм в каждом центре.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.