Система микроклимата кабины машиниста

По действующим нормативным документам температура воздуха в кабине машиниста локомотива в теплое время года должна находиться в пределах - 24±20С, а в холодное время года -22±20С.

Для этой цели на электровозе служат:

- система кондиционирования воздуха СКВ-4,5-КЭ;

- электрокалорифер мощностью 6 кВт, расположенный под полом кабины и подающий теплый воздух по специальным каналам к лобовым стеклам и боковым стенкам кабины. Электрокалорифер является основным источником тепла при обогреве головной (первой по ходу поезда) и при необходимости нерабочей (второй по ходу поезда) кабин;

- две электрические конвекционные печи мощностью по 0,8 кВт, расположенные под пультом кабины в районе ног машиниста и его помощника;

- электрокалорифер номинальной мощностью 3 кВт, встроенный в кондиционер и обеспечивающий подогрев наружного воздуха, который в соответствии с утвержденными нормами подается в кабину в количестве 90 м3/ч. Указанный калорифер может также использоваться для ускоренного прогрева кабины при принудительно закрытой заслонке подачи наружного воздуха;

- тепловентиляторы CERAMIC C64 общепромышленного исполнения в количестве двух штук мощностью по 2 кВт каждый, расположенные на задней стенке кабины.

Совместная работа указанных приборов или их сочетание позволяет обеспечить в кабине машиниста электровоза ЭП2К комфортные условия независимо от температуры воздуха окружающей среды.

Компоновка составных частей системы кондиционирования на электровозе ЭП2К выполнены с учетом удобства монтажа и обслуживания в эксплуатации, а также их функционального назначения.

УКВ (Установка кондиционирования воздуха) устанавливается на специальных амортизаторах на потолочной панели 1-ой и 2-ой кабины и закрывается специальным легкосъемным обтекателем, имеющим на боковых стенках решетки для забора и выброса атмосферного воздуха (рис.5.37).

При этом часть атмосферного воздуха в соответствии с санитарными нормами через воздушный клапан и фильтр УКВ поступает в кабину машиниста.

В зимнее время, когда УКВ отключена, решетки на боковых стенках обтекателя закрываются специальными листами для исключения попадания атмосферных осадков в подкрышевое пространство.

При работе УКВ кабинный воздух через заборную решетку, расположен- ную в потолочной панели, попадает в кондиционер, где охлаждается (в летнее время) или электрокалорифер, где нагревается (в зимнее время). Далее воздух из УКВ по патрубкам 2, имеющим внутри направляющие лопатки, поступает в переднюю часть кабины, где через соответствующие решетки равномерно распределяется вдоль лобового стекла.

Пульт управления УКВ и термостата располагаются непосредственно в кабине позади кресла машиниста. При этом термостаты находятся в зоне воздухозаборной решетки кондиционера, что существенно повышает их чувствительность и быстродействие.

Блок управления и коммутации установлен в тамбуре кузова, на высоте, позволяющей осуществлять визуальный контроль за его работой, а также, в случае необходимости, производить ремонт и обслуживание.

Все агрегата УКВ соединены между собой электрическими кабелями соответствующего сечения и длины.

 

 

 

1-кондиционер УКВ-4,5КЭ; 2-воздуховод кабинного воздуха; 3-устройство сливное (трубка дренажная); 4-решётка входа кабинного воздуха; 5-решётка выхода приточного воздуха.

Рисунок 5.10. Установка кондиционера.

 

Система кондиционирования воздуха СКВ-4,5-КЭ предназначена для обеспечения и автоматического поддержания требуемых параметров микро- климата в кабине машиниста электровоза. Указанные параметры обеспечи- ваются совместной работой СКВ с системами вентиляции, отопления и энергоснабжения, входящими в состав кабины машиниста, а так же конструк- цией самой кабины. СКВ-4,5-КЭ должна обеспечивать работу в следующих режимах при скоростях движения до 160 км/ч:

«Охлаждение»(при температуре наружного воздуха (tнар) от плюс 150С до плюс 450С);

«Вентиляция» (при температуре наружного воздуха от 00С до плюс 450С);

«Отопление»(при температуре наружного воздуха от минус 500С до плюс 200С).

СКВ-4,5-КЭ состоит из следующих составных частей:

- установка кондиционирования воздуха УКВ-4,5-КЭ с встроенными электрокалорифером и электроприводом воздушного клапана (далее УКВ);

-блок управления и коммутации БУК-4,5-КЭ (далее БУК);

-пульт управления СКВ ПУ-4,5-КЭ (далее ПУ);

-комплект электрических кабелей для СКВ-4,5-КЭ;

-реле температуры (термостата) – 2 шт, задающие установку температуры воздуха в кабине машиниста для режимов «Охлаждение» и «Отопление».

В качестве холодильного агента парокомпрессионной холодильной машины УКВ используется Хладон R134a (Фреон R134a) – озонобезопас- ное, нетоксичное, невоспламеняющееся вещество.


 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Данная методическая разработка предназначена для подготовки в технических школах и учебно-производственных центрах ОАО «РЖД» по профессиям: машинист электровоза, помощник машиниста электровоза, слесарь по ремонту ТПС.

Содержание разработки соответствует примерным учебным планам и программам подготовки рабочих кадров по предметам: «Устройство и ремонт электровозов», «Управление и техническое обслуживание электровозов».

Данная методическая разработка поможет локомотивным и ремонтным бригадам, обслуживающих электровоз ЭП2К, изучить механическую часть электровоза, который только недавно стал поступать на Октябрьскую ж.д.

Изучению поможет не только описание конструкции и принципа действия основных составных частей, но и их чертежи, а также рисунки в объёмном изображении, приведенные в тексте в черно-белом и в цветном изображении. Приведение в разработке объёмных рисунков узлов и отдельных деталей поможет учащимся лучше усвоить их конструкцию, расположение, взаимосвязь и работу.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 16882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.