Регулировка кресла машиниста.

Кресло машиниста КЛ-7500М.0-02 и его составные части показаны на рис. 5.8. и рис.5.9. (передвижная платформа на рис.5.9 условно не показана)

 

Рис. 5.8. Перемещение кресла на передвижной платформе.

 


 

1-каркас спинки; 2-каркас сидения; 3-ложемент спинки; 4-ложемент сиденья; 5-кронштейн; 7-цилиндр; 8-основание; 9-водило; 10-фиксатор; 11-шкала; 12-направляющая труба; 13-ручка регулировки поясничной опоры; 14-ручка регулировки угла наклона спинки; 15-ручка регулировки кресла по высоте; 16-ручка продольного перемещения сиденья; 17-проставка; 18-знак заводской; 19-знак соответствия.

Рис. 5.9. Кресло машиниста КЛ-7500М.0-02.

 

Для регулировки по массе необходимо установить на шкале 11 массу машиниста, ориентируясь по указателю массы и делениям шкалы. При большей массе машиниста, чем установлена на шкале, нужно оттянуть фиксатор 10 храпового механизма и, повернув установить его стрелкой вверх, а при мень- шей массе – вниз.

Внимание! Отрегулировать кресло по массе машиниста необходимо до начала работы. Регулировку производить без нагрузки на сиденье. Выход указателя массы за отметки «60» и «120» недопустим!

Для регулировки сиденья по горизонтали, необходимо поднимая ручку 16 переместить сиденье до остановки в одном из девяти фиксированных положе- ний.

Для регулировки высоты сиденья по высоте, необходимо поднять ручку 15, после чего сиденье начнет двигаться вверх под действием пружины. При достижении нужной высоты, следует остановить сиденье и отпустить ручку- сиденье зафиксируется в одном из фиксированных положений.

Для опускания сиденья необходимо, подняв вверх ручку, нажать на сиденье, опустить его до нужной высоты, после чего отпустить ручку. Сиденье будет зафиксировано в новом положении.

Внимание! Регулировки по высоте производить без нагрузки на сиденье!

Для поворота сиденья вокруг своей оси, необходимо сесть в кресло и, оттолкнувшись ногами повернуть его вокруг своей оси в любую сторону до установки в одно из 18 положений.

Наклон спинки можно регулировать, нажимая ручку 14, расположенную справа на кронштейне, установить спинку в одно из пяти фиксированных положений и отпустить ручку.

Поясничная опора регулируется одновременным перемещением ручек 13, расположенных сзади на спинке.

Для перемещения кресла необходимо нажать ногой на любую из двух кнопок расположенных спереди или сзади на передвижной платформе, после чего отодвинуть кресло. После отпускания кнопки кресло фиксируется в одном из тринадцати положениях.

Для машиниста-инструктора в каждой кабине имеется откидное полумяг- кое сиденье, закрепленное на задней стенке кабины. В свободном положении откидное сиденье вертикально зафиксировано на стене при помощи пружин. В рабочее положение сиденье поворачивается вниз на угол 85 градусов, при этом основание упирается в выступы на крепежных кронштейнах. Максимальная грузоподъемность откидного сиденья не более 120 кг.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 5953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.