Вопрос. Правовой статус физических лиц как субъектов международного частного права.

Правовое положение физических лиц как субъектов международного частного права определяется как в национальном законодательстве, так и в международных дого­ворах.

Национальное законодательство чаще всего представлено в виде законов о пра­вовом статусе иностранных граждан. Нормами международного частного права регули­руются имущественные, личные неимущественные, семейные, трудовые и процессуаль­ные нрава иностранцев.

Иностранец подчиняется как бы двум правопорядкам: отечественному и государ­ства, в котором он находится. В этой двойственности - своеобразие правового положения иностранца. Правовое положение физических лиц в международном частном праве рас­крывается через категории правоспособности и дееспособности.

Под гражданской правоспособностью физического лица понимается его способ­ность быть носителем гражданских прав и обязанностей, допускаемых объективным пра­вом данной страны. Как отмечал Л.А. Лунц, вопрос о содержании правоспособности ино­странца, как правило, не коллизионный вопрос. Это - " в основном вопрос материального гражданского права, который разрешается на основе принципа национального режима".

Под гражданской дееспособностью физического лица понимается его способ­ность своими действиями приобретать гражданские права и обязанности.

Положение иностранцев в РФ определяется прежде всего Конституцией РФ. Ста­тья 37 Конституции устанавливает: «Лица, не являющиеся гражданами Российской Феде­рации и законно находящиеся на ее территории, пользуются правами и свободами, а также несут обязанности, установленные Конституцией, законами и международными догово­рами Российской Федерации».

Следовательно, в России исходным является принцип национального режима в вопросах общего правового статуса иностранцев. Иностранные граждане равны перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расо­вой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий и других обстоятельств. При этом использование иностранными гражданами своих прав и свобод в России не должно наносить ущерб интересам россий­ского государства, правам и законным интересам россиян и других лиц. В отдельных слу­чаях в отношении граждан государств, где допускаются ограничения прав и свобод российских граждан, правительством могут быть установлены ответные ограничения.

При этом факт постоянного проживания иностранца в стране существенным об­разом влияет на его правовое положение. Надо сказать, что при постоянном проживании в РФ в таких вопросах как трудовая деятельность, обеспечение жильем, предоставление медицинской помощи, образование, иностранные граждане практически приравнены к гражданам России. Временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане несколько ограничены в своих правах по сравнению с постоянно проживающими на тер­ритории России иностранцами.

Иностранные граждане, принятые в учебные заведения РФ, имеют права и несут обязанности студентов в соответствии с российским законом. Документы об окончании высших учебных заведений, полученные за рубежом, признаются РФ при наличии согла­шения между Россией и соответствующим государством о признании эквивалентности дипломов.

а) Трудовые отношения физических лиц.

В России одним из важнейших нормативных актов в этой области выступает Указа Президента РФ № 2146 "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы" от 16 декабря 1993 г.. Согласно Указу выдача разрешений на привлечение ино­странной рабочей силы и контроль за ее использованием осуществляется Федеральной миграционной службой РФ по предложениям органов исполнительной власти республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов феде­рального значения. Разрешениями устанавливаются квоты на привлечение определенного числа иностранных граждан в целом и по группам профессий, нанимаемых работодате­лями для работы.

б) Семейные правоотношения физических лиц.

Согласно Семейному кодексу РФ форма и порядок заключения брака на террито­рии РФ определяются законодательством РФ. Условия заключения брака на территории РФ определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государст­ва, гражданином которого лицо является в момент заключения брака. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории РФ определяются законодательством госу­дарства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства (ст. 156).

Помимо коллизионных норм семейные правоотношения с иностранным элемен­том регулируются и унифицированными материальными нормами, содержащимися в ме­ждународных договорах. Например, Московское соглашение стран СНГ «О гарантиях прав граж­дан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» от 9 сентября 1994 г. Данное соглашение носит смешанный характер, так как наряду с материально-правовыми нормами содержит и ряд коллизионно-правовых норм.

Соглашение распространяется на все виды выплат гарантированной государст­венной социальной помощи семьям с детьми и алиментов, которые установлены или бу­дут приняты национальным законодательством.

Стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алимент­ным делам. Стороны обеспечивают в приоритетном порядке свободный перевод и выпла­ту денежных средств по алиментам физическим лицам, по социальным пособиям и ком­пенсационным выплатам семьям с детьми, постоянно или временно пребывающим на их территории, через банки и учреждения почтовой связи.

в) Наследственные правоотношения физических лиц. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и акта его отмены определяются, по праву страны, где завещатель имел постоянное место жительства в момент составления акта.

Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места составления акта или требования российского права.

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где нахо­дится это имущество, а в отношении имущества, которое внесено в государственный ре­естр в РФ по российскому праву. Тем же правом определяются способность лица к со­ставлению или отмене завещания.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.