Закон национальности юридического лица (lex societatis)

Подобно тому, как личный закон физического лица определяет правовое положе­ние физических лиц, их гражданско-правовой статус, так и закон национальности юриди­ческого лица определяет гражданско-правовой статус юридических лиц.

Как известно, юридические лица, с одной стороны, имеют свою внутреннюю ор­ганизацию, т. е. свой правовой статуе, а с другой - вступают в правоотношения с другими лицами.

В зависимости от видов правоотношений, в которые вступают юридические лица (например, заключение различных договоров), действуют различные коллизионные при­вязки. Что же касается вопросов статуса, то здесь юридическое лицо подчиняется всегда одному законодательству, т. е. имеет общий личный статус.

Это положение основано на сложившемся международном обычае. Причем тот факт, что личный статус юридического лица имеет экстерриториальное действие, т.е. под­лежит признанию за рубежом считается в доктрине международного частного права об­щепризнанным.

Другими словами, общепризнанно, что вопросы образования юридического лица и его прекращения, объема правоспособности и пр. имеют всегда общую коллизионную привязку, согласно которой, эти вопросы подчиняются законодательству "национальности" юридического лица. На этом, тем не менее, общепризнанность и закан­чивается, поскольку далее в доктрине различных стран понятие "национальности" юри­дического лица трактуется по-разному.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 636;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.