Состояние здоровья населения и факторы окружающей среды Пермской области

 

Состояние здоровья является интегральным показателем, отражающим всю совокупность условий жизни населения, в том числе и качество среды обитания. По данным областного комитета государственной статистики, показатель общей смертности населения Пермской области в 2004 г., впервые за последние 5 лет, уменьшился.

Но в целом демографическая ситуация в области остается напряженной: естественная убыль населения не компенсирована и в 2004 г. По-прежнему сохраняется отрицательный прирост.

В 2004 г. Произошло некоторое увеличение общей и первичной заболеваемости населения, и при этом заболеваемость возросла практически по всем основным классам болезней. Показатель заболеваемости выше среднего зафиксирован в следующих городах: Березники, Соликамск, Александровск и Чайковский.

Углубленные исследования позволяют во многих случаях получать доказательства негативного влияния техногенных факторов на показатели состояния здоровья.

Так, результаты исследования содержания в организме детей компонентов антропогенной нагрузки позволили установить, что в биологических средах (в крови, моче) идентифицируются более 20 органических и неорганических соединений, характерных для выбросов и сбросов промышленных предприятий, территорий. В ряде случаев определяемые концентрации веществ и элементов в биосредах превышали фоновые региональные уровни до 20 раз.

Приоритетными компонентами из спектра определяемых в организме детей металлов наиболее часто фиксируется свинец, марганец, хром, среднегрупповые концентрации которых превышают как региональные показатели (в 1,2-2,3 раза), так и физиологические уровни (до 30 и более раз).

Таблица 3

Вредные компоненты в организме детей

 

Территория Вещество Кратность превышения
Березники, Соликамск, Кизел, Краснокамск, Большесосновский р-он свинец 1,5-2,6
Губаха, Чусовой, Кунгур, Кизел марганец 1,2-2,0
Пермь, Кизел, Гремячинск, Александровск хром 1,2-1,5
Александровск, Чусовой, губаха, Кизел, Кунгур никель 1,3-2,3
Соликамск, Березники, Александровск, Чусовой, Гремячинск, Кунгур алифатические альдегиды (формальдегид, ацетальдегид) 2,0-23,2
Гремячинск, Пермь, Губаха, Кизел одноатомные спирты (метиловый, бутиловый, ..) 1,5-2,3
Соликамск, Чусовой, Пермь, Березники, Александровск, Гремячинск фтор-ион до 1,5  
Березники, Кизел фенол 1,5

 

Накапливаясь в организме детей, данные вещества обладают высокой токсичностью, политропным повреждающим действием, наиболее вероятным проявлением которого являются нарушения в дыхательной системе, аллергические реакции в виде дерматореспираторных проявлений, заболеваний кожи, кроветворных органов. Ряд компонентов выбросов может создавать высокий риск развития онкологических заболеваний.

 

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь очевидно, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение взаимоотношений человека с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

 

 


Рекомендуемая литература

 

1. Буштуева К.А., Случанко И.С. Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с загрязнением окружающей среды. – М.: Медицина, 1979. – 160 с.

2. Величковский Б.Т. Здоровье человека и окружающая среда : Учеб.. пособ. – М.,1997. –368с.

3. Коробкин В.И. Передельский Л.В. Экология. – Ростов., 2003. – 576 c.

4. Цветкова Л.И. Учебник для технических вузов. – М.: Изд-во АСВ; СПб.: Химиздат, 1999. – 488 с.

5. Генетически модифицированные продукты: вопросы без ответов. Washington ProFile, 2004.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.