БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Бронхит

У больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких под влиянием глиняных аппликаций отмечается значительное ослабление воспаления и улучшение бронхиальной проходимости. Аргиллотера-пия оказывает благотворное влияние на динамику заболевания: уменьшаются одышка, кашель, улучшается отделение мокроты, исчезают признаки интоксикации.

Глиняный компресс на область ниже лопаток 1 раз в день на 2—2,5 часа, в течение 2 недель. На 3-й неделе компресс ставят на грудь, под ключицы. Для усиления оттягивающего действия компрессов из глины можно предварительно на указанные места наложить горчичник и держать до появления легкого жжения.

В конце воспалительного процесса в бронхах глину принимают внутрь в течение недели — по 1 ч. ложке порошка на стакан воды 2 раза в день. При хроническом бронхите провести очищение дыхательных путей от слизи с помощью хрена и лимона и недельные компрессы из глины на шейно-воротниковую область.

 

Глиняная аппликация + ДМВ-терапия

ДМВ-терапия с помощью аппарата «Волна—2» проводится на межлопаточную область цилиндрическим излучателем диаметром 130 см, зазор 5 см, мощность 20 Вт, время воздействия 10 минут, на курс 8-10 процедур. В чередовании через день проводятся глиняные аппликации на межлопаточную область, на курс лечения 8—10 процедур.

 

СМТ-глинолечение

Использование СМТ у больных хроническим бронхитом в фазе ремиссии и нестойкой ремиссии с легочной недостаточностью I—II степени ведет к улучшению дренажной функции бронхов, оксигенации крови, усилению крово— и лимфообрашения% в легких. Довольно эффективным является включение в лечебный комплекс глины, обладающей противовоспалительным, рассасывающим и бронхоспазмолитическим свойствами. Больному в положении лежа на спине или животе па-равертебрально на уровне D4 — D12 располагают две глиняные лепешки и накрывают салфеткой. Поверх них накладывают пластинчатые электроды от аппарата «Амплипульс—4». СМТ применяют в выпрямленном режиме, последовательно используют I, III, IV род работы, по 6 минут каждый. Частота модуляций составляет 70 Гц, глубина модуляций — 100%, длительность серий модуляций 2:3, сила тока — до ощущения вибрации. Процедуры проводят 2 дня подряд с отдыхом на 3-й день. Курс лечения 10-12 процедур.

 

Воспаление легких

Глину разложить на кушетке в виде большой лепешки и лечь на нее, время экспозиции до 2 часов. Достаточно 3-5 процедур.

Аппликация фитоглиной «Аргилфит—Pulm— 1» следующего состава: лечебная глина, в которую введены растительные компоненты березовых почек, ромашки аптечной, подорожника большого, мать-и-мачехи. Сбор растений в фитоглине оказывает противовоспалительное влияние на легочный процесс, стимулирует иммунную систему организма.

С целью выведения токсинов и патогенных микробов из организма эффективно действует прием внутрь фитоглины. Резаные корни алтея, солодки и девясила смешивают в равных дозах, а затем 2 ч. ложки смеси настаивают на 2 стаканах холодной воды в течение 8 часов, добавляют 1/2 ч. ложки глиняного порошка и принимают по 1/2 стакана 3 раза в день.

 

Бронхиальная астма

Лечение проводится комплексное:

1. Очистить кровь.

2. Очистить дыхательные пути от слизи: хрен пропустить через мясорубку с лимоном с цедрой. Смесь принимать натощак утром по 1/2 ч. ложки. При этом из полости носа и глаз выделяется огромное количество слизи. Курс лечения — 2 недели.

3. Принимать глину внутрь.

4. Делать глиняные лепешки на область легких: спереди — 2 лепешки под ключицы, сзади — ниже лопаток. На кожу кладут марлю в один слой, на нее глиняную лепешку, сверху — марлю и теплый шарф. Длительность процедуры 2 часа, детям до 13 лет — 1 час. В первую неделю аппликации делают на грудь и спину, затем в течение 2 недель — чередуют. Через 3 недели сделать недельный перерыв, не переставая принимать глину внутрь. Затем глину накладывают на область шеи спереди, как при ангине, через день, в течение недели.

Гальваноглинолечение проводят на межлопаточную область и проекцию надпочечников. На марлевые мешочки с лепешкой лечебной глины накладывают электроды, через которые пропускается гальванический ток плотностью 0,05 мА/см2. Длительность процедуры 15— 20 минут, через день, на курс 8—10 процедур.

Аппликации фитоглиной «Аргилфит-Ри1т-2»: лечебная глина, жасмин лекарственный, багульник болотный, душица обыкновенная, крапива малая, родиола розовая. Сбор растений оказывает иммуностимулирующее и противовоспалительное действия, снимает бронхоспазмы, усиливает защитные силы организма.

Аппликация на межлопаточную область (проекция корней легких) продолжительностью 30—40 минут, через день, на курс 8-10 процедур. Для усиления брон-холитического и противовоспалительного эффекта глинолечение сочетают с назначениями термотерапии в сауне и ингаляциями щелочной минеральной воды.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.