ГЛИНОЛЕЧЕНИЕ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Необходимо отметить, что глинолечение может применяться при абсолютном большинстве заболеваний, однако оно не является панацеей. При этом надо учитывать ряд условий. При многих заболеваниях основой является комплексное лечение с использованием как базисных препаратов, так и нетрадиционных методов для стимуляции иммунной системы, регуляции обмена веществ. Так, при серьезных воспалительных заболеваниях (острая пневмония, ревматизм, септические состояния) на первом месте в лечении стоят антибиотики и сульфаниламиды, при коллагенозах — гормональная терапия и т. д. Но никогда не помешает в комплекс лечения подключить использование глины. Ведь при массивной лекарственной терапии в организме скапливаются погибшие бактерии, различные токсины, да и сами химиопре-параты значительно отравляют организм. Кроме того, не надо забывать, что глина содержит огромный спектр различных минералов, и каждая клетка организма черпает из этой кладовой необходимые микроэлементы, восстанавливая свои функции.

 

Комплексное лечение обязательно включает физические упражнения, определенную диету и аргиллоте-рапию.

В некоторых случаях полезно начать лечение глиной, а затем перейти на грязевое лечение. Это касается, в основном, острых воспалительных заболеваний, при которых пелоидотерапия противопоказана. После снятия острых воспалительных явлений, при которых использовалась глина, целесообразно в дальнейшем, при стихании воспалительного процесса, продолжить лечение с использованием тонкослойных грязевых аппликаций.

Часто в организме человека развивается дефицит кремния, являющийся причиной нарушений трофики сосудов, развития инсультов, инфаркта, дисбактерио-за и др. заболеваний. Для покрытия дефицита кремния достаточно употреблять по 1 ч. ложке порошка глины в день, можно сделать глиняную воду.

Как отмечают Е. В. Лебедев с соавт. (2003), основным достоинством глины являются ее мощные адсорбирующие свойства, мягкий глубокий и длительный эффект, исключающий побочные реакции по сравнению с грязелечением.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.