БОЛЕЗНИ ЛОР-ОРГАНОВ И ЗУБОВ

Зубная боль, кариес

При кариесе 1 ч. ложку мягкой глины заложить под верхнюю губу, затем под нижнюю, зубы сомкнуть и полежать 20—30 минут. Затем глину вынуть, рот прополоскать. Если боль в каком-либо зубе осталась, вновь положить на него глину. В течение дня аппликации глины делать 3-4 раза. Можно кусочек глины положить между щекой и десной. В последующем регулярно полоскать рот глиняной водой. При болезнях зубов их можно чистить глиной.

Для профилактики и лечения пародонтита 1—2 раза в неделю вместо зубной пасты следует использовать фитоглину «Аргилфит-Dent». В ее состав кроме глины входит смесь размолотых корней калгана (лапчатки прямостоячей) и аира болотного.

Для профилактики кариеса зубов и заболеваний па-родонта каждые полгода в течение месяца включают в меню консервированную морскую капусту по 1 ч. ложке вдень, как источник микроэлементов, поливитамины, а также принимают глицерофосфат кальция по 0,5 г в сутки. Чтобы зубы и десны были красивыми и крепкими пользуются также пастой, состоящей из глины и порошка морской капусты. Тонко смолотая глина является лучшим зубным порошком.

 

Стоматит

При стоматите нужно делать полоскания глиняной водой. Можно комочек глины размером с боб заложить за щеку. Постепенно растворяясь, глина воздействует на слизистую полости рта, укрепляет десны и улучшает пищеварение. Кисту на десне лечат глиной, прикладывая примочки с ней на всю ночь. Курс лечения — 2—3 недели.

Хорошо помогает полоскание полости рта крепким настоем дубовой коры: 2 ст. ложки размельченной дубовой коры настоять в стакане кипятка в течение часа, процедить и добавить по 1 ч. ложке обыкновенных квасцов и глины, взболтать и немного настоять. Полоскать настоем зубы 4—5 раз в день.

Стоматологическая паста из фитоглины «Аргилфит-Dent», в состав которой входят глина и сборы лекарственных растений, соответствующие различным

 

нозологическим формам заболеваний, используется для аппликаций на десны. Этот метод лечения особенно эффективен при пародонтите, кровоточивости десен, воспалительных процессах слизистой полости рта.

Препарат «Аргилфит-Dent» заключается в тубы и может быть использован в домашних условиях. Препарат наносят на зубную щетку и производят массаж десен в течение 5 минут. Это при условии проведения процедуры в профилактических целях. Однако при гингивите и пародонтите, когда слизистая поражена, кровоточит, глину из тюбика выдавливают на палец и им производят массаж десен. В этом случае десны не травмируются и процедура приносит наибольший успех. Курс лечения состоит из 20-25 процедур, проводимых ежедневно. Вечером, перед сном, рекомендуется почистить зубы обычной зубной пастой, а затем произвести массаж десен препаратом «Аргилфит-Dent».

Для укрепления десен отличное воздействие оказывает предварительно проведенный гидромассаж десен и орошение йодобромной водой с помощью портативного стоматологического устройства «ХЕП-2» (А. П. Холопов, Л. В. Егоров, В. В. Плохое. Портативное устройство для орошения полости рта. Патент № 7314 от 10.10.1997 г.).

 

Гайморит, фронтит

На область больных пазух ставят глиняные компрессы на 2 часа, курс лечения — 3 недели. Можно делать аппликации подогретой на водяной бане глиной, толщина слоя — 0,5 см. Накрыть горячим мокрым полотенцем, чтобы глина не высохла и сохранила тепло.

Продолжительность аппликации — до 30 минут. Аппликации делают 2-3 раза в день, курс лечения — 1 неделя. С профилактической целью аппликации делают не чаще 2 раз в неделю.

Если назначены антибиотики, полезно аппликации совместить с приемом глины внутрь. Кроме компрессов обязателен курс очищения от слизи на 2 недели. Его проводят после стихания головной боли и нормализации температуры тела.

При гайморите приготовьте следующее полоскание. На стакан кипяченой воды взять 1/2 ч. ложки соли, щепотку соды, 3-4 капли йода, 3 ч. ложки настойки эвкалипта или календулы, 1 ч. ложку глиняного порошка. Этим раствором 2 раза в день промывают обе полости носа: сначала зджимают одну ноздрю, а второй втягивают раствор с ладони, а затем такую же манипуляцию проводят со второй ноздрей. Затем растопите мёд и смешайте с соком алоэ (1:1). Смочите 2 кусочка бинта этим раствором и как можно глубже вложите их в обе ноздри. На затылок положите мешочек с горячей солью на 10 минут. После чего бинт из носа можно вынуть. Такое лечение избавит вас от проколов гайморовой пазухи.

 

Хронический тонзиллит

Воспалительный процесс может захватывать различные участки лимфаденоидного глоточного кольца, но, как правило, поражаются небные миндалины. Клиническими проявлениями хронического тонзиллита являются следующие:

а) гиперемия и утолщение краев нёбных дужек;

б) рубцовые спайки между миндалинами и нёбными дужками;

в) разрыхление или рубцово-измененные и уплотненные миндалины;

г) казеозно-гнойные пробки или жидкий гной в лакунах миндалин;

д) регионарный лимфаденит — увеличение подчелюстных лимфатических узлов.

 

Наличие двух и более из перечисленных признаков позволяет диагностировать хронический тонзиллит.

В результате глинолечения у больных значительно улучшается общее состояние, уплотняются и уменьшаются миндалины, шейные лимфатические узлы, лакуны очищаются от слизи и детрита, нормализуются иммунологические показатели организма.

Глиняная аппликация на подчелюстную и воротниковую области, продолжительность процедуры 1 — 1,5 часа, через день, на курс 10-12 процедур. Фонофо-рез лечебной глины: с помощью аппарата «Тонзил-лор-2» специальными электродами проводится фонофорез глины непосредственно на нёбные миндалины. Процедуры делают ежедневно или через день, на курс 8-10 процедур.

 

Ангина

1 ч. ложка глиняного порошка на стакан теплой воды, полоскать этим раствором горло и пить по нескольку глотков каждый час. После глиняных полосканий надо сполоснуть горло чистой водой или раствором фурацилина. Полезны глиняные аппликации на область шеи спереди, продолжительность процедуры 2 часа. В течение дня сосать кусочек глины или дольку лимона.

 

Аденоиды

Глиняная аппликация делается на область носа в течение 45 минут 1 раз в день. Обычно достаточно 9-10 процедур. При проведении маятниковой диагностики, когда гаечка перейдет с минуса (раскачивание вправо-влево) на плюс (вперед-назад), процедуры прекращают.

 

Хронический отит

При хроническом отите слух можно восстановить, накладывая глину за больное ухо. После трехнедельного лечения слух обычно восстанавливается.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1035;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.