КОМПРЕСС

На сложенную в несколько слоев салфетку выложить глиняную массу слоем 2—3 см. Если компресс ставят на волосистую часть головы, его предварительно покрывают салфеткой большего размера: так легче будет снять компресс. Перед накладыванием компресса протрите больное место мокрой салфеткой. Если это

 

язвенная поверхность, то вымойте ее свежей теплой водой. Приготовленный компресс плотно приложите к больному месту и прикрепите бинтом, покройте все шерстяной ткань. Длительность процедуры 2—2,5 часа.

Можно делать также примочки глинистой водой. Очень хорошо в такую воду добавить 2—3 дольки чеснока. Чтобы достичь лечебного эффекта, надо делать по 3—4 компресса в день.

Помогают такие компрессы и растирания при артритах и нервном параличе. Для усиления рассасывающего действия можно добавить немного 5%-ного скипидара.

К окончанию процедуры глина высыхает и согревает кожу. Тогда компресс снимают и промывают кожу теплой водой. Использованную глину повторно не применяют, а закапывают, чтобы она не попала другому больному. Салфетку сразу прополощите, предварительно погрузив ее на некоторое время в воду. Иногда компресс может вызвать боль и припухлость. Бояться этого не надо, можно и нужно продолжать лечение. Это обычная ответная реакция организма на воздействие, именуемая в курортологии как бальнеологическая реакция. Компрессы делают обычно 2—3 раза в день, но можно ставить и больше: один за другим днем и ночью. Курс лечения может продолжаться от нескольких дней до месяца и более, в зависимости от тяжести заболевания. Продолжайте делать компрессы до полного излечения. После выздоровления процедуру еще нужно повторять некоторое время, чтобы придать силы больному органу.

Не следует ставить компресс на грудь и область желудка больного во время и сразу после еды. Их ставят после еды спустя 1—1,5 часа. На все другие части тела компресс делают в любое время. Можно делать 2— 3 компресса одновременно на разные части тела.

Вообще желательно ставить компрессы не только на область больных органов, но и всегда — на жизненно важные рефлексогенные области: воротниковую или поясничную. Воротниковая рефлексогенная зона обеспечивает регуляцию функций не только верхних конечностей, но и всех внутренних органов, а поясничная область регулирует деятельность тазовых органов и нижних конечностей.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.