Перевозка людей ЛК

Перевозка людей ЛК целесообразно при длине свыше 500 м по горизонтальным выработкам и 200 м по наклонным выработкам суглом наклона конвейера не более 18°. Ширина ленты не менее 800 мм, скорость ленты не более 1,6 м/с. Выработка должна быть освещена по всей длине. Каждый конвейер должен иметь площадку для посадки и схода людей. Площадка посадки должна находиться не ближе 5 м, а площадка схода не ближе 15 м от ограждающего устройства барабана. Ширина площадки должна быть не менее 0,7 м, длина площадки посадки не менее 1,5 м, а схода не менее 8 м.

За площадкой схода на расстоянии не более 2 метров должно устанавливаться автоматическое устройство, отключающее привод конвейера в случае проезда людьми площадки схода. Все конвейера должны оборудоваться устройствами, напоминающими о времени схода, которые располагают за 8 - 10 м перед площадкой схода. Расстояние от ленты до кровли должно быть не менее 1 м, а на площадках не менее 1,5 м. Для экстренной остановки конвейера из любой точки с неходовой стороны выработки устраивается устройство для остановки конвейера с ленты.

Посадка на конвейер должна производиться по 1 человеку, с интервалом не меньше 5 м. Положение людей на ленте лёжа на локтях. Разрешается перевозить с собой инструменты только в защитных чехлах и массой не более 20 кг, при этом расстояние между людьми должно быть не менее 10 м.

Нач. уч. или зам. нач. уч. или пом. нач. уч. должны не реже 1 раза в сутки производить осмотр выработки и конвейера.

Конвейера оборудуются световой и звуковой сигнализацией:

4 сигнала - конвейер переключается на режим перевозки людей

2 сигнала - пуск конвейера

1 сигнал - остановка.

Запрещается:

1. Посадка на конвейер и сход с него вне площадок

2. Проезд на загруженной ветви конвейера

3. Проезд с выкл. индивидуальным светильником

4. Перевозка людей, имеющих при себе ВМ

5. Перевозка людей на мокрых лентах при углах наклона свыше 15°.


 

 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.