Передача знаний

Как было упомянуто выше, передача знаний происходит во время общения или коммуникации между людьми, направленной на получение необходимых знаний для решения задач или принятия решений.

Коммуникации могут быть персональными и групповыми, непосредственными или заочными.

Персональные коммуникации (общение) используются вами в повседневной жизни, например, тогда, когда вы обращаетесь за советом или консультацией к коллеге.

Для обеспечения эффективности групповых коммуникаций применяются гуманитарные мероприятия, организующие процесс общения в группах, направляющие его на передачу нужных знаний от экспертов к коллегам, которым они необходимы для решения актуальных задач. К таким мероприятиям можно отнести как привычные вам совещания и конференции, так и специально организованные семинары и тренинги, которые проводятся по инициативе менеджеров управления знаниями.

Заочные коммуникации могут происходить, например, посредством бумажных или электронных документов и посланий. Важно, чтобы IT система, поддерживающая процесс управления знаниями, направляла действия персонала в момент размещения информации таким образом, чтобы данные попадали в корпоративную базу знаний в структурированном и типизированном виде, обеспечивающем легкое и быстрое извлечение их в будущем.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.