Цветная косметика

 

Декоративная косметика способствует украшению или изменению внешнего вида путем затушевывания косметических недостатков лица. К ней относятся грим и цветная косметика. Декоративная косметика, в свою очередь, делится на бытовую и театральную.

Бытовая включает в себя группу маскирующих (гримировальных) средств, служащих, с одной стороны, для имитации естественного цвета кожи, волос, ногтей, а с другой – чтобы скрыть те или иные недостатки и в то же время подчеркнуть достоинства.

К бытовой косметике относятся: пудры, губные помады, румяна, тушь для ресниц, лаки для ногтей, цветные пудры и кремы и пр.

Пудра бывает порошкообразная, жидкая, компактная, кремообразная, в листочках. Она придает коже различные оттенки, защищает ее от внешних влияний, впитывает выделения, маскирует некоторые косметические недостатки кожи, т. е. одновременно является декоративным и косметическим средством.

Основные составные части пудры: крахмал маисовый, окись цинка, каолин, тальк, стеорат цинка, краски, отдушки. К пудре предъявляются особые требования. Смесь пудры должна быть свободной от вреднодействующих веществ, которые при продолжительном применении могут вызвать побочные явления. Она должна легко впитываться, не осыпаться и долго держаться на лице. Цвет должен быть мягким, устойчивым к потовым и жировым выделениям лица, не темнеющим и не окрашивающим кожу после снятия пудры. Пудра обладает гигроскопичностью, запах ее должен быть тонким, нежным, устойчивым, несильным, цветочным с оттенком запаха кожи.

Обычно цвет пудры получают смешиванием минеральных и неорганических красителей белого, желтого, красного, коричневого цветов.

Губные помады вырабатывают двух видов: в форме палочек и карандашей, но совершенно различных по составу и по назначению. Собственно «губная помада» представляет собой сплав различных жиров, восков и т. п., содержащихся в различных комбинациях. Обычно эти сплавы отдушивают, иногда слегка окрашивают. Они предназначаются для смазывания обветренных губ и оказывают хорошее действие, способствуя быстрому заживлению трещин на губах.

Более широкое распространение получила интенсивно окрашенная губная помада. Она служит декоративным средством и предназначается для придания губам яркой окраски и подчеркивания их очертания. Если для первой группы главным является подбор основы, то для второй – подбор красок, прилипаемости, жирности и т. д.

Помаду для губ изготавливают из восков (спермацета, ланолина), жиров, жироподобных веществ и растворимых в воде красок (лаков), красителей и отдушки. Особую ценность для губной помады представляет масло какао. Из животных жиров применяется кашалотовый. Он придает губной помаде маслянистость и прилипаемость к слизистой оболочке губ. В качестве красящих веществ для губной помады применяют известные пигменты и лаки. К ним предъявляются особые требования. Они должны быть безвредными и обладать хорошими красящими свойствами.

Румяна. В зависимости от назначения и физических свойств различают румяна сухие, жирные, компактные и жидкие.

Румяна сухие представляют собой тонкодисперсную пудровую смесь минеральных и органических веществ в сочетании с красящими веществами и отдушками. Румяна наносят на кожу лица для придания его отдельным участкам дополнительной окраски. В их состав входят: тальк, каолин, белила цинковые, отдушка.

Румяна жирные – тонкодисперсная пудровая смесь минеральных и органических веществ в сочетании с красящими веществами и отдушками. Отличаются они от сухих тем, что в их состав дополнительно введены жировые вещества. Жирные румяна содержат следующие компоненты: спирт, церезин, масло парфюмерное, тальк, сернокислый барий, белила титановые, отдушка.

Румяна компактные – тонкодисперсная пудровая смесь минеральных и органических веществ в сочетании с жировыми веществами и отдушками. Компоненты: спирт, церезин, масло парфюмерное, тальк, сернокислый барий, белила титановые, отдушка, красители (лаки, пигмент).

Румяна компактные отличаются тем, что в их состав введены дополнительные желирующие вещества. Компоненты: тальк, каолин, сернокислый барий, стеарат цинка, спермацет, глицерин, отдушки, красители.

Жидкие румяна – водные растворы красителей (главным образом, эорина и родомина) с добавлением небольшого количества глицерина и спирта. Выпускаются двух типов: номер 1 – для светлой кожи (блондинок) и номер 2 – для темной кожи (шатенок и брюнеток).

Грим для глаз включает в себя комплекс препаратов, состоящий из туши для ресниц, теней и карандашей для век.

Тушь для ресниц твердая – однородноокрашенная ароматизированная масса из жировых и воскообразных и жировых веществ. Содержит воск, стеарин, мыльный порошок, парфюмерное масло, отдушку, красители.

Тушь для ресниц жидкая – одноокрашенная ароматизированная масса из воскообразных и жировых веществ в соединении с водой и спиртом. Содержит: стеарин, масло касторовое, ланолин, воск пчелиный, триэтаноламин, дикстрин кислотный, борную кислоту, спирт этиловый, отдушку, красители.

Тени для век – мягкий сплав жировых веществ, красителей, отдушек. Тени наносятся легким мазком кисточки или растушевки на веки глаз, подбирая цвета в соответствии с цветом глаз, волос, тоном лица, цветом одежды.

Карандаши предназначены для подкраски век. Иногда их применяют для подкраски бровей. Компоненты: масло парфюмерное, парафин, церезин, воск пчелиный, отдушки, красители.

Грим подразделяется на наливной – жировую суспензию красящих веществ, образующих твердую жировую консистенцию после разлива его в форму, и жидкий – водно‑спиртовую суспензию красящих веществ, сохраняющихся в жидком виде.

Гримировальные краски состоят из жировой основы красящих веществ, отдушек. В качестве жировых веществ применяют парфюмерное масло, медицинский вазелин, парафин, церезин, ланолин, кашалотовый жир, воск. Для состава жидкого грима применяют глицерин, высокомолекулярные спирты, желирующие вещества. В качестве красящих веществ для создания цвета гримировальных красок применяют: минеральные кислоты, пигменты, охру, мумиё, ультрамарин, белила титановые, цинковые, органические пигменты, лаки.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1526;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.