ВРЕДНАЯ КОСМЕТИКА

Фталаты приводят к бесплодию и ранней менопаузе

Фталаты – это семейство химикатов, которые используются в большинстве искусственно ароматизированных продуктов на рынке. Это освежители воздуха, ароматизированные лосьоны и коммерческая парфюмерия. Они используются для стабилизирования отдушек. Также они используются для размягчения пластика и в таких продуктах, как средства для выпрямления волос, спреи для волос и лаки для ногтей. В одном исследовании было обнаружено, что в моче 289 участников присутствовали фталаты. Кроме того, исследования показали, что фталаты связаны с ранней менопаузой, и могут вызвать бесплодие у мужчин и женщин. Они могут влиять на циркуляцию гормонов в организме, и сокращают циркуляцию половых гормонов. Другими словами, они подавляют способность организма поддерживать баланс мужских и женских гормонов.

Семейство аминов

Вы наверняка встречали эту группу элементов, когда читали этикетку к продукции. Они могут звучать как диэталоамин, триэтаноламин, амоноэтаноламин. Эти химические вещества часто используются в качестве эмульгатора для смесей, образующего пену агента в жидком и твёрдом мыле и шампунях, а также консерванта для увеличения срока хранения. Они не только вызывают гормональный сбой, но также связаны с раком печени и почек, а также вредны для нежной глазной ткани.

Алкилфенолы или оксиэтилированные алкилфенолы

Эти химикаты содержатся во многих красках для волос, а также средствах для уборки дома. Этот элемент ведёт себя, как женский эстроген в организме и может нарушить гормональный баланс как у мужчин, так и у женщин.

Парабены

Являются консервантами, которые присутствуют во многих средствах по уходу за кожей и волосами. Обычно они имеют приставки метил-, этил-, пропил- и бутил-. Парабены являются эндокринными нарушителями, вызывающими проблемы с гормонами из-за своего свойства имитировать женский гормон эстроген.

Триклозан

Триклозан является антибактериальным агентом, который добавляется в мыло и антисептики для рук. Они разрушительны для эндокринной системы человека и могут вызвать рак. Хотя многие производители отказались от его использования, всё равно необходимо внимательно читать упаковку. Также важно отметить, что обыкновенное мыло и тёплая вода всё равно также эффективно справятся с бактериями.

Что скрывают шампуни для детей

Продукция для детей обычно позиционируется, как самая безопасная, не содержащая токсичных ингредиентов. Поэтому многие взрослые также пользуются ей. Так и должно быть, но реалии намного страшнее. Даже всемирно известные компании, такие как Johnson & Johnson, добавляют в детские шампуни канцерогены, согласно данным нового доклада.

В своём отчёте «Детские бутылочки всё ещё токсичны» (Baby‘s Tub Is Still Toxic) группа людей из «Кампании за безопасную косметику» рассказала, как они купили детский шампунь компании Johnson & Johnson в 13 разных странах и протестировали их на присутствие консерванта, известного как кватерний-15. Кватерний-15 выделяет формальдегид, который является канцерогеном. Они нашли токсин во всех образцах, купленных в США, Австралии, Канаде, Китае и Индонезии. Однако в шампунях из Дании, Финляндии, Японии, Нидерландов, Норвегии, Южной Африки, Швеции и Великобритании токсин обнаружен не был.

Конечно, не только Johnson & Johnson используют Кватериний-15 в своих продуктах. В 2009 году при исследовании шампуней, купленных в аптеках США, почти во всех образцах был обнаружен тот же консервант кватерний-15, а также другой канцероген диоксан. На тот момент среди исследуемых брендов были Sesame Street, American Girl, Aveeno и Huggies. Стейси Малкан директор «Кампании за безопасную косметику» пытается добиться того, чтобы Johnson & Johnson удалили формальдегид и диоксан из своей продукции с 2009 года. Но даже после двух лет попыток их усилия всё-таки не принесли своих плодов.

Но после последнего отчёта Johnson & Johnson объявила, что отказывается от использования кватерния-15. Правда, они не объявили, когда это произойдёт, и также ничего не сказали по поводу диоксана. Если такие известные корпорации не пренебрегают использованием канцерогенов в продукции для детей то, что говорить об остальных производителях? Вряд ли в ближайшее время они смогут порадовать своих покупателей безопасной продукцией. А нам пока остаётся только тщательно рассматривать ингредиенты, перечисленные на этикетках.

Почти вся детская косметика, а взрослая – так вся практически, содержит этот нефтепродукт – Sodium Laureth Sulfate!

2.Чего не договаривают "стоматологи"

Начнём с того, что производитель всегда должен указывать состав (ingredients) зубной пасты на тюбике. Именно на тюбике, а не только на коробке (упаковка выбрасывается практически сразу).
Насколько же могут быть опасны средства для гигиены полости рта? Ведь зубы чистим мы минимум два раза в день, а многие гораздо чаще. И любому человеку нужно стараться узнать правду о составе того продукта, которым он пользуется.
Хочу предоставить Вашему вниманию для начала фтор и его соединения. Мы знаем, что зубная паста с фтором рекомендуется всем, начиная с пятилетнего возраста (а в детском саду дети чистят с младшей группы).
Предостережения на упаковках пасты стали появляться уже с 1991 г., но до сих пор в них не было столь откровенных заявлений о риске, связанном с проглатыванием слишком большой дозы флюорида. Теперь на тех же упаковках рядом со штампом, свидетельствующим об одобрении данного продукта Американской стоматологической ассоциацией, можно обнаружить нечто вроде: "Не проглатывать. Детям до 6 лет класть на щетку порцию размером с горошину" или "Дети до 6 лет должны чистить зубы под присмотром взрослых, чтобы не допускать проглатывания пасты". Слово "яд" в предостерегающих надписях не фигурирует. Тем не менее на цистернах с флюоридом, которые поступают на производство, изображены череп и кости.
Реджина Мискевиц, директор отдела разработки и исследований продукции для ухода за телом и полостью рта одной фирмы, считает, что "если бы ребёнок взял в руки ложку флюорида, не думаю, чтобы он стал это есть. Но проглоти он немножко этого вещества, и он бы мог умереть, потому что это яд. А если ребёнок съест целый тюбик зубной пасты, его необходимо отправить в больницу, где ему сделают промывание желудка или дадут противоядие".
Наибольшую опасность представляют собой фтористые соединения, особенно для маленьких детей. Исследования показали, что дети в возрасте от 4 до 6 лет ещё не умеют контролировать свой глотательный рефлекс и, когда чистят зубы, обычно глотают пасту. И что ещё хуже, они любят класть на щетку слишком много пасты, особенно если паста детская, ароматизированная.
Флюорид действительно является эффективным средством против кариеса, но, помимо опасности отравления в случае попадания этого вещества в организм в слишком большом количестве, следует упомянуть ещё и влиянии флюорида на рост зубов. Растущие зубы обесцвечиваются и покрываются пятнами. Это заболевание называется флюорозис.
Учёные из школы стоматологии при Центре здоровья в университете штата Коннектикут пришли к выводу, что в большинстве случаев заболевания детей флюорозисом, были вызваны тем, что дети чистили зубы больше одного раза в день или клали на щетку слишком много пасты.
А теперь разберёмся, что же такое в зубной пасте триклозан , а что такое лаурилсульфат натрия?
Что такое известный всем триклозан? Слышали многие. Это даже рекламируют. А на самом деле триклозан – это антибиотик. Антибиотик, который во рту «борется» с вредными бактериями. Но мы знаем, что наш рот имеет микрофлору и там обязательно должна быть кроме «условно» вредной ещё и «условно» полезная микрофлора. Правильнее, даже скажем так - что бы не было микрофлоры вредной, во рту должна быть микрофлора полезная.
Но вот антибиотик триклозан, будучи антибиотиком синтетическим, не разбирается какая это микрофлора полезная или вредная, ему всё равно - он синтетический. Он «выметает» всё. Вроде бы порядок, но патогенные (условно вредные) бактерии растут быстрее, чем полезные, и не чем не сдерживаемые они наводят во рту полный дизбактериоз. Получается, чем чаще и больше мы используем зубную пасту с триклозаном, тем меньше во рту становится нормальной, полезной флоры. В итоге… впрочем картинку дальше рисуйте сами, не говоря уже про запах изо рта.
Не стерилизовать надо рот, а «выращивать» во рту полезную микрофлору и она будет сдерживать рост вредных микробов.
Есть ещё один ингредиент в составе разнообразных зубных паст – это лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate - SLS).
Никто не делает рекламы этого ингредиента и на то есть веские основания. Что про него пишет производитель – пенообразователь. Назначение - создание пены, обеспечивающей за счет лопающихся пузырьков мини эффект «взрывной волны», которая расщепляет частицы налета.
На самом деле - это дешёвое моющее средство, получаемое из кокосового масла путём химического синтеза, широко используемое в косметических очистителях, шампунях, гелях для ванн и душа, пенообразователях для ванн и т.п. В последние 10 лет производители зубных паст стали интенсивно использовать этот абсолютно дешёвый, химический ингредиент. Пожалуй, это самый опасный ингредиент в препаратах для ухода за волосами и кожей.
В промышленности SLS применяется для мытья полов в гаражах, в обезжиревателях двигателей, средствах для мойки машин и т.д. Это очень сильно коррозирующий агент (хотя действительно удаляет жир с поверхности). SLS в клиниках по всему миру используется в качестве тестера кожной раздражительности следующим образом: исследователи вызывают с помощью этого препарата раздражение кожи у животных и людей, а затем лечат разными препаратами.
Недавние исследования в Медицинском Колледже Университета штата Джорджия показали, что SLS проникает в глаза, в мозг, в сердце, печень и т.д. и задерживается там, выводится очень трудно. Это особенно опасно для детей, в тканях которых он накапливается в больших концентрациях. Эти исследования показывают также, что SLS изменяет белковый состав клеток глаз детей (самый нежный и подвижный белок). Задерживает нормальное развитие этих детей, вызывает катаракту (за последние несколько лет катаракта значительно помолодела).
SLS очищает путем окисления, оставляя раздражающую пленку на коже тела и волосах. Может способствовать выпадению волос, появлению перхоти, действуя на луковицы волосинок. Волосы иссушаются, становятся ломкими и секутся на концах.
Другая проблема. SLS реагирует со многими ингредиентами косметических препаратов, образуя нитросамины (нитраты). Эти нитраты попадают в кровь в большом количестве при пользовании шампунями и гелями, принятии ванн и применении очистителей.
Многие фирмы часто маскируют свои продукты с SLS под натуральные, указывая "получено из кокосовых орехов".
Следующий очень опасный ингридиент - лорет сульфат натрия (Sodium Laureth Sulfate - SLES).
Ингредиент, аналогичный по свойствам SLS (добавлена эфирная цепь). Ингредиент №1 в очистителях и шампунях. Он очень дешёвый и сгущается при добавлении соли. Образует много пены и дает иллюзию, что он густой, концентрированный и дорогой. Это довольно слабое моющее средство. Используется как смачивающий агент в текстильной промышленности. SLES реагирует с другими ингредиентами и образует кроме нитратов еще и диоксины.
Производитель же зубных паст добавляет SLES в продукт для пенообразования. Это абсолютно дешёвый (вообще копеечный) ингредиент, а при обильной пене создаётся видимость дорогого продукта. Остаётся добавить синтетический (копеечный) ароматизатор, синтетическую (копеечную) вкусовую добавку (как сейчас пишут – идентичную натуральной), подкрасить и вперёд.
Возникает вопрос: почему же разрешают производителю использовать эти ингредиенты, если они так вредны? Ответов несколько:
1) минимально допустимая и (якобы) не опасная для здоровья доза (но вспомним, что мы каждое утро втираем это в зубы);
2) минимальная (грошовая) себестоимость ингредиента позволяющая делать громадные прибыли на готовом продукте;
3) иногда практически отсутствует контроль производства, а сколько фальсификации на рынке - мы знаем, газеты читаем, телевизор смотрим.
Но не падайте духом! Просто внимательнее изучайте надписи на тюбиках и Вы обязательно найдёте полезную пасту.

Для своей семьи я выбрала зубную пасту "Radiance" Neways.
Она действует мягко и эффективно, не разрушает зубную эмаль, устраняет запах изо рта, растворяет пищевые пленки - питательную среду для бактерий и вирусов, не нарушая при этом естественную микрофлору полости рта.
Не "обжигает" полость рта, не раздражает слизистую оболочку. Ликвидирует явления пародонтоза, способствует растворению зубного камня, способствует образованию вторичного дентина при микротрещинах эмали, полирует зубы. Не содержит фтор и токсичный SLS (SLES). Не истончает эмаль зубов поэтому рекомендуется детям (особенно при раннем прорезывании, когда эмаль еще недостаточно окрепла), взрослым с паталогической стираемостью эмали и людям с повышенной болевой чувствительностью тканей зуба. Экономична в применении. Маленького тюбика хватит на 2-3 месяца, а большого на 7-9. При использовании этой пасты у Вас появится редкое ощущение действительно чистых зубов.
Так что будьте внимательны и будете здоровы!








Дата добавления: 2015-01-26; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.