Определение h- параметров по статическим характеристикам.

В справочниках h- параметры обычно приводятся для схемы с ОБ. Для других схем включения транзисторов их надо либо пересчитывать по формулам, либо определять по статическим характеристикам. Следует отметить, что для схемы с ОБ h- параметры определяют так же по статическим характеристикам. Определение h- параметров выполняют по семейству входных и выходных статических характеристик в соответствии с формулами и определениями, изложенными выше. При этом принимается, что независимые переменные I1 и U2 неизменны, т.е. const. Следует иметь в виду, что в схеме с ОБ I1=IЭ=const, а в схеме с ОЭ I1=Iк=const. Что касается выходного напряжения, то для обеих схем U2=Uк=const с той лишь разницей, что в схеме с ОБ Uк=const для характеристик IЭ=f(UЭ), а в схеме с ОЭ Uк=const для характеристик Iб=f(Uб).

Рассмотрим пример:

Определить h- параметры по семействам выходных и входных характеристик транзистора, включенного по схеме с ОЭ. Рабочая точка А с I1=Iб=200 мА и U2=Uб=-20 В.

 

Показания на выходной и входной характеристиках.

Переменные величины, по которым необходимо определять h- параметры, будут: DI1=DIб; DI2=DIк; DU1=DUб; DU2=DUк.

Параметры h21 и h22 находят из семейства выходных характеристик. Для определения параметра h21 (коэффициент усиления по току) берут приращение DIк и DIб между точками А и В при постоянном напряжении DUк=-20 В:h21= .

Параметр h22 (выходная проводимость) определяют по приращениям тока и напряжения коллектора при I1=Iб3=const. Для этого на характеристике с Iб3=200 мА берут точки С и В, и строят характеристический треугольник СВК, из которого находят DI2=DIк' и DU2=DUк'.

(мА/В)

Параметры h11 (выходное сопротивление) и h12 (коэффициент обратной связи по напряжению) определяют из треугольника АВЕ семейства входных характеристик. Треугольник АВЕ строят на характеристике с Uк=-20 В по базовым токам IБА=200 мА и IБВ=400 мА, что соответствует изменению тока базы между точками А и В (рис.а). Между точками А и В (рис. б) находят DIб и DUб при UК3=const. Приращение DUк определяют по смежным характеристикам, на которые опирается треугольник АВЕ. Таким образом получаем:








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.