Внутреннее строение листа

Выделяют несколько элементов строения листа:

- эпидерма (кожица);

- мезофилл (мякоть листа);

- жилки.

Типичный плоский лист сверху и снизу покрыт покровной тканью – эпидермой, которая выполняет функции регуляции газообмена и транспирации, а также защиты. Чаще всего эпидерма образована одним слоем безхлорофилльных живых клеток с извилистыми оболочками, которые обеспечивают крепкое соединение их между собой. У большинства растений верхняя эпидерма покрыта мощным слоем кутина – жироподобного вещества, который образует кутикулу – пленочку, защищающую лист от намокания, температурных колебаний, проникновения возбудителей болезней и вредителей. Нижняя эпидерма имеет слабо развитую кутикулу и часто многочисленные волоски, которые уменьшают перегревание растений и снижают степень транспирации.

В эпидерме есть устьица – специальные структуры, которые обеспечивают газообмен и транспирацию. У большинства растений они состоят из двух заполненных хлоропластами замыкающих клеток бобообразной формы и устьичной щели между ними. Особенностью клеток устьиц является их способность изменять свою форму, закрывая и открывая устьичную щель. Движения устьичных клеток зависят от обеспеченности растения водой, освещенности, температуры и других факторов. Обычно с нижней стороны листа их больше, но у растений, листья которых плавают на поверхности воды, устьица расположены только в верхней эпидерме.

Между верней и нижней кожицей располагается мякоть листа – мезофилл. У большинства растений он неоднороден, состоит из столбчатой и губчатой паренхимы.

Столбчатая паренхима – прилегает к верхней эпидерме. Она образована одним или несколькими слоями удлиненных, плотно сомкнутых клеток, расположенных перпендикулярно к поверхности листа. Это живые тонкостенные клетки, заполненные хлоропластами, поэтому выполняют ведущую роль в процессе фотосинтеза.

Губчатая паренхима – расположена под столбчатой. Она состоит из нескольких рядов округлых или угловых клеток, разделенных большими межклетниками. Эти клетки содержат значительно меньше хлорофилловых зерен, и хотя губчатая паренхима участвует в фотосинтезе, но выполняет в основном функции газообмена и транспирации. Мезофилл листа пронизан системой жилок, которые состоят из проводящих и механических элементов.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.