Опыление

Типы и способы опыления

Опыление – процесс переноса пыльцыс пыльников на рыльце пестика. У цветковых растений различают два способа опыления: самоопыление (когда пыльца у одного того же цветка переносится с пыльников на рыльце), и перекрестное опыление (при котором пыльца переносится с одного цветка на другой).

Самоопыление (автогамия) характерно для растений, имеющих двуполые цветки. Некоторые растения (ячмень, овес, просо, некоторые виды пшеницы, рапс, горох) опыляются еще тогда, когда цветок, не раскрылся. Благодаря самоопылению у самоопыляющихся растений исчезла необходимость в окрашивании венчика.

Перекрестное опыление (алогамия) самое распространенное в природе. Различают гейтоногамию – пыльца с одного цветка попадает на рыльце пестика другого в пределах одного растения (у моркови, валерианы), ксеногамию – происходит опыление пыльцой с другого растения (у большинства растений).

Приспособления к перекрестному опылению:

- существование однополых цветков и двудомных растений (у вербы, дуба, кукурузы);

- неодновременное созревание тычинок и пестиков у двуполых цветков (у бобовых, астровых);

- разностолбиковость у двуполых цветков (гетеростилия) – одни цветки имеют пестики с длинными столбиками и короткие тычинки, а другие – наоборот, причем пыльца с коротких тычинок не может опылить пестик с длинным столбиком, а пыльца с длинных тычинок не удерживается рыльцами пестиков с короткими столбиками (у льна, гречки, первоцвета, медуницы).

Самые распространенные способы перенесения пыльцы:

- энтомофилия (насекомыми) – насекомые опыляют около 9/10 цветочных растений. Приспособления у растений: яркое окрашенные цветки, распространение запаха, образование нектара, липкость пыльцы, выделение пестиком сладкого вещества для задержки пыльцы.

- анемофилия (ветром) – характерный для многих злаковых, осоковых, маревых, березовых, буковых, гороховых. Приспособления у растений: цветение до распускания листьев (у лещины), отсутствие околоцветника (у ясеня), образование в пыльниках большого количества мелкой легкой пыльцы (у кукурузы), образование соцветий, которые легко качаются ветром (у березы), длинные опушенные рыльца пестиков (у ржи), продолжительная жизнеспособность пыльцы при переносе его на далекие расстояния.

- гидрофилия (водой) – характерна для немногих растений (роголистник, валлиснерия, стрелолист). Приспособления у растений: пыльца не намокает, пыльцевые зерна имеют нитеобразную форму, обеспечивающую лучший контакт с пестиком, пестики приобретают нитеобразную форму для успешного улавливания пыльцы.

- орнитофилия (птицами) – распространена в тропической зоне, осуществляется в основном разными видами колибри. Приспособления у растений: яркое окрашивание цветков, образование нектара, липкость пыльцы.

 

Искусственное опыление – широко используется в плодовом и декоративном садоводстве, овощеводстве, лесном хозяйстве и селекционной работе. При этом пыльцу искусственно переносят с тычинок на рыльце пестика опыляемого растения. Благодаря искусственному опылению урожай культур значительно увеличивается. Искусственным может быть как самоопыление, так и перекрестное опыление. За счет искусственного опыления выведено много новых, гибридных, сортовых яблонь, груш, персиков, малины и других ценных культур.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.