Черты личности и характера психоаналитика.

То умение, которого требует от аналитика психоана­литическая ситуация, приобретается не только из курса подготовки и опыта, но оно во многом зависит и от его личности и характера, от его темперамента, чувстви­тельности, отношений, привычек, ценностей и интеллек­та. Никто не рождается психоаналитиком, и никто вдруг не становится психоаналитиком, как бы счастливо ни складывались обстоятельства. Личный опыт, получен­ный при прохождении терапевтического психоанализа (даже если он имеет и дидактические цели), является абсолютно необходимой предпосылкой. Природные качества [452] и богатство личного опыта могут соединяться с особым талантом к профессии психоаналитика. Но как бы ценен он ни был, таланта самого по себе недоста­точно. Аналитическая ситуация предъявляет такие серьезные эмоциональные требования к аналитику, что, если талант не будет поддерживаться анализирующей структурой характера, он может не выдержать испыта­ния временем. Яркость и виртуозность не могут успешно светить на длинном пути психоаналитической терапии.

Взаимоотношения между аналитическими навыками и личностными чертами комплексны, а происхождение навыков и черт варьирует от индивидуума к индивиду­уму. В следующей секции я остановлюсь на мотиваци­ях психоаналитика, которые сложным образом пере­плетаются с его навыками и чертами. Здесь я могу только лишь попытаться перечислить то, что я считаю основными способностями, и кратко отмечу наиболее ти­пичные особенности прошлой жизни. Один и тот же ис­точник может быть родоначальником многих черт и на­выков, и, хотя они имеют одно и то же происхождение, эти черты и навыки могут быть неравны по силе. С дру­гой стороны, отдельная черта или умение могут иметь множество дериватов. Читателю рекомендуется про­честь в качестве модели таких исследований часть ра­бот Эрнста Джонса по «Характеру и личности» Фрейда (1955, с. 403—434).








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.