Уик-энд является оставлением

Для многих пациентов уик-энды, или интервалы между аналитическими сеансами, означают потерю объекта любви. Для них перерыв означает отделение, растор­жение, разобщение и конец. В той или другой форме пациенты ведут себя так, будто они чувствуют, что по­теряли объект любви. Они часто реагируют на уик-энды так, будто последние означают отказ аналитика. Сеанс в пятницу обычно тратится на непродуктивную злобу из-за того, что уик-энды означают праздник для аналитика, и он покидает, оставляет пациента. Для такого пациента сеанс в понедельник означает конфронтацию между ним, отвергнутым и обиженным, и отвергнувшим его агрессивным аналитиком. Для невротически депрессив­ного пациента сеанс в понедельник может также быть воссоединением с утраченным объектом любви и будет восприниматься как счастье. Некоторые пациенты чув­ствуют облегчение, обнаружив, что аналитик пережил их желания смерти. Важно осознавать, на каком уровне это переживается или хотя бы то, на каком уровне пре­деминантные реакции имеют место. Более того, что мы видим на переднем плане: какие стремления и защиты. [395]

Видим мы агрессивное поведение или компенсаторное или попытки реституции?

Для многих пациентов уик-энды оживляют эдипову ситуацию. Для таких пациентов уик-энд является глав­ной сценой, из которой он исключен. Он борется с ин­цестуозными чувствами или развивает вину, тревогу или депрессию или, возможно, он отыгрывает вовне в. какой-то форме или же развивает другой аспект эди­повой ситуации. Некоторые пациенты борются с не­осознанными желаниями смерти и бывают тревожными и подавленными виной каждый понедельник при встрече со своим аналитиком. Некоторые чувствуют печаль и депрессию из-за того отторжения. Другие чувствуют враждебность с жестокой завистью. Некоторые пациен­ты чувствуют все это и приходят на сеанс с депрессив­ными или с враждебными чувствами. Другие отрицают такие чувства своим поведением или показывают: «Я мо­гу не беспокоиться» или «Кто нуждается в вас?». Неко­торые пациенты очень упорно работают на сеансе в по­недельник, искупая свои желания вины или поведение, ведущее к чувству вины, пытаясь таким образом до­биться воссоединения с аналитиком. Некоторые на сеан­се в понедельник молчат из-за враждебности и раздра­жения оттого, что их отвергли. Некоторые пациенты развивают соматические реакции во время уик-эндов в попытке разрядить эти приемлемые эмоции или побуж­дения. Для пациентов типично приходить слишком рано или опаздывать в понедельник. У меня был пациент, который пел в комнате ожидания каждый понедельник и весело насвистывал, что было его попыткой отрицать враждебность и вину, которые он чувствовал, попав снова в аналитическую ситуацию.

Утрата объекта любви на время уик-энда может пе­реживаться как на оральном, так и на анальном уровне. Я наблюдал пациентов, которые чувствовали, что ни­чего не продуцируют в понедельник, тогда как другие приходили с большим материалам, который они запи­сали и сохранили, чтобы вывалить эту гигантскую массу передо мной и получить мое одобрение. Для некоторых пациентов уик-энд был оральной депривацией, и они возвращались в понедельник, испытывая жгучее жела­ние быть «накормленными» мною, «напоенными» моим голосом, а не для того, чтобы услышать, что я им скажу. [396] Одна такая пациентка, миссис К., часто проводила целые уик-энды загорая, в попытке переместить тепло­го, любящего солнце-отца, как это описывал Ференци (1914д).

С технической точки зрения, задача состоит в том, чтобы осознать, как реакция на уик-энд соотносится с ситуацией переноса, и сделать так, чтобы пациент осо­знал это. Поразительно, как сопротивляются подчас па­циенты принятию значения переноса своего поведения в уик-энд. Сеансы в пятницу и в понедельник наиболее важны для раскрытия и демонстрирования важных ре­акций переноса. Моя депрессивная пациентка страдала запорами каждую пятницу, сохраняя свои фекальные массы в себе как заменитель меня, и могла освободить­ся от них только в понедельник, при возобновлении ана­лиза. Это было первым крупным достижением в нашем понимании ее орально-анального отношения ко мне.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.