Величину десятичного логарифма значения величины,обратной коэффициенту пропускания называют оптической плотностью и обозначают буквой D.

Оптическая плотность пропорциональна визуальной оценке яркости,поэтому может рассматриваться в качестве объекта и изображения по его восприятию глазом или действию на фотоматериал.

При сенситометрических испытаниях фотоматериал с помощью прибора,называемого сенситометром экспонируется

• излучением, близким по спектральному составу к свету, при котором он используется на практике

• за оптическим клином, за которым он получает на соответствующих участках строго дозированную экспозицию, значение которой на каждом участке (поле)заранее известно.

• условия экспонирования выбирают таким образом, чтобы приблизить
испытания фотоматериала к практическим условиям его использования (это касается не только спектрального состава излучения, но и продолжительности выдержек).

После химико-фотографической обработки в стандартизованных условиях получают сенситограмму - фотографическое изображение оптического клина.

Денситометр — прибор для измерения степени затемнения (оптической плотности) фотографических материалов. Используется в фотографии и кинопроизводстве для проверки светочувствительных материалов, в полиграфии для определения цветовых несоответствий тиражного оттиска.( они измеряют количество отраженного или прошедшего через образец света и уже из этой величины вычисляют оптическую плотность.)

Д. различают:

по принципу измерений (прямой отсчёт и принцип сравнения),

по характеру светоприёмника (глаз, фотоэлемент или фотоумножитель),

по характеру выдаваемых данных (нерегистрирующие и автоматизированные регистрирующие приборы)

по величине измеряемого поля (собственно Д. и микроденситометры, называемые также микрофотометрами). В приборах прямого отсчёта используется обычно один световой пучок, исходная мощность которого Ф0 сопоставляется с мощностью пучка Ф, прошедшего через фотослой. Приборы, работающие по принципу сравнения, имеют два световых пучка, исходящих от одного источника света, — измерительный пучок и пучок сравнения. В наиболее распространённых фотоэлектрических Д. эти пучки посылаются на два фотоэлектрических приёмника, включённых по разностной схеме (при равной мощности пучков сигнал от приёмников равен нулю), или поочерёдно на один и тот же приёмник. Разностный сигнал, обусловленный неодинаковой мощностью пучков, доводится до нулевого значения с помощью переменного ослабителя света (например, серого клина фотометрического), помещённого в один из сравниваемых пучков и калиброванного в значениях оптической плотности D = lg Ф0/Ф.

Оптическую плотность можно представить в виде отношений мощности пучка Ф к мощности пучка упавшего на эту среду, поэтому денситометр должен измерить обе эти величины.

Денситометры являются фотоэлектрическими приборами и как и

большинство измерительных приборов, делятся на две группы: приборы прямого отсчета и дифференциальные, работающие по методу сравнения.

Метод прямого отсчёта заключается в измерении при помощи какого-либо фотоприёмиика. соединённого с гальванометром, исходного потока Фо, а затем между источником света денситометра и приёмником помещают почернение и измеряют прошедший поток Ф, Отклонение гальванометра должно быть пропорционально фототоку в фотоэлектрическом приёмнике, а он, в свою очередь. - мощности Ф пучка, падаюшею на приёмник Шкала прибора градуируется в оптических плотностях.

Положение указателя гальванометра по шкале оптических плотностей, если свет не попадает на приёмник излучения, - D=оо (соответственно, коэффициент пропускания при этом равен нулю). Максимальному отбросу гальванометра в отсутстиие почернении соответствует D=0 (коэффициент пропускания при этом равен единице). В качестве фотоприёмника устанавливаются фотоумножители или фотоэлементы с запорным слоем.

Денситометры с дифференциальным методом сейчас не выпускаются.

По полученным измеренным оптическим плотностям строят
характеристическую кривую, выражающую зависимость фотографического эффекта от количества действующего света: по оси абсцисс откладывают логарифмы экспозиций, а по оси ординат - оптические плотности.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1908;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.