Лекция 9. ИЗМЕРЕНИЯ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ МЕТОДАМИ.

ПЛАН :

1. Преобразователи неэлектрических величин в электрические.

А) Параметрические преобразователи.

Б) Генераторные преобразователи.

2. Бесконтактные измерители температуры (пирометры).

 

9.1. ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ.

 

О количестве и разнообразии физических величин, подлежащих измерению в процессе производства и научных исследований можно судить по тому факту, что система единиц СИ включает в себя 7 основных, 2 дополнительные и 113 производных единиц, в том числе пространства и времени 6, механических 14, электрических и магнитных 40, тепловых 11, световых 15, акустических 14, ионизирующих излучений 2, молекулярной физики и физической химии 11.

Характерной особенностью современных измерений является то, что не только электрические и магнитные, но и большинство неэлектрических величин измеряются электрическими методами, т.е. путем предварительного преобразования неэлектрической величины в электрическую. Это обусловлено следующими достоинствами электрических измерений:

- электрические величины удобно передавать на расстояние с высокой скоростью;

- электрические величины универсальны в том смысле. Что любые другие величины могут быть преобразованы в электрические и наоборот;

- электрические величины точно и быстро преобразуются в цифровой код;

- электрические измерения позволяют достигнуть высокой точности, чувствительности и быстродействия средств измерений.

Уже в настоящее время измерения физических величин – это массовый процесс, причем основную его долю (более 90 %) составляют измерения неэлектрических величин. Эта тенденция сохранится и будет развиваться и в будущем. Измерительные преобразователи неэлектрических величин делятся на параметрические и генераторные. В параметрических преобразователях выходной величиной является приращение параметра электрической цепи (R, L, C и др.). В генераторных преобразователях выходной величиной являются ЭДС, ток или заряд, функционально связанные с измеряемой неэлектрической величиной.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 3359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.