Б) ЦВ постоянного тока с время-импульсным преобразованием.

 

В схеме, приведенной на рис. 7.2 -а, измеряемое напряжение U x подается на входное устройство, в котором напряжение с помощью делителя приводится к номинальному пределу и далее поступает на усилитель постоянного тока (УПТ), в котором усиливается и преобразуется в симметричное напряжение.

Сигналы с выходов УПТ , потенциалы которых связаны линейно со значением и знаком напряжения U x , подаются на входы устройства сравнения, состоящего из двух компараторов.

На второй вход устройства сравнения подается линейно падающее напряжение U k от генератора с четко определенными стабильными параметрами. В моменты уравнивания напряжения U к с напряжением +U x и

- U x происходит два последовательных срабатывания устройства сравнения, которые следуют через промежуток времени D t = k U x . На выходе устройства сравнения образуется прямоугольный импульс Uвых длительностью D t , который отпирает генератор счетных импульсов (ГСИ),

как показано на диаграммах рис.7.2-б.

 

 

Рис. 7.2. Схема ЦВ с время-импульсным преобразованием (а) и

временные диаграммы, поясняющие принцип компенсации (б).

 

 

Импульсы U сч с частотой 0,8-1 МГц поступают на электронный счетчик и устройство цифрового отсчета.

На время обратного хода пилообразного напряжения ГСИ запирается прямоугольным синхроимпульсом. Этот импульс переводит все декады устройства цифрового отсчета перед началом прямого хода в положение 0 и генерируется в моменты времени, задаваемые специальным хронизатором.

При установке нуля вход УПТ заземляется, а при калибровке на его вход подается напряжение от встроенного внутри прибора калибратора.

Погрешность прибора зависит от линейности и скорости изменения компенсирующего напряжения, стабильности ГСИ, чувствительности устройства сравнения, точности установки нуля или опорного напряжения.

Подобная схема используется в ЦВ типов В7-20, В7-22А и др.

Один из основных недостатков этих ЦВ - влияние различных помех на результат, в частности помех частоты 50 Гц от промышленной сети. Для борьбы с помехами на вход ЦВ устанавливают фильтры, хотя они и снижают быстродействие прибора.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.