Системные интерфейсы АПК

Рассматриваемые ниже интерфейсы служат для построения структур специализированного (часто промышленного) компьютера или контроллера. И в первом, и во втором случае мы получаем УВК (или ИВК).

 
 

2.1. CAMAC (КАМАК)

Интерфейсная система КАМАК служит для создания УСО. Она позволяет строить сложные многокрейтные измерительно-вычислительные системы с реализацией функций управления. Система CAMAC создавалась в ядерных центрах Европы (1968 г.) с целью автоматизации физического эксперимента (структурная схема была дана выше). В ее основе лежит крейтная структура, состоящая из функциональных модулей (ФМ). Крейт через контроллер подключается к системной магистрали ЭВМ. Таким образом, контроллер крейта имеет интерфейсную часть для связи с ЭВМ, которая определяется типом последней. Другая часть контроллера отвечает за его взаимодействие с ФМ и подчиняется требованиям стандартов на аппаратуру CAMAC. Контроллер является одним из внешних устройств (ВУ) ЭВМ. Основу CAMAC составляют логический, электрический и механический стандарты.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.