Процесс окисления красителя в волосах необходимо все время контролировать, чтобы в случае необходимости немедленно прервать его.

Получение различных красителей при разбавлении водой краски "Оксигидроль" приведено в табл. 7.


Таблица 7

Примечания: 1. За основу расчета принят концентрат красителя и проявителя" которые применяются без дальнейшего разбавления для окраски волос в черный цвет, т. е. считается, что содержимое каждого флакона (№ 2 и № 3) растворено в 100 мл воды. 2. Количество толокна на каждые 100 мл как основного красителя, так и проявителя должно составлять 1 чайную ложку. 3. Для придания волосам после окраски матовых оттенков без рыжины время выдержки проявителя на волосах необходимо увеличить на 5 - 10 мин. 4. Время выдержки и весовые соотношения красителя, проявителя и воды, приведенные в таблице, следует отнести для волос средних по толщине и нормальных по жесткости. При окраске волос более жестких или, наоборот, более мягких время выдержки следует увеличивать или сокращать соответственно. Концентрацию красителя в таких случаях менять не рекомендуется.

Окраска волос без предварительного обесцвечивания возможна. Но для размягчения внешнего чешуйчатого слоя волос желательно пользоваться аппаратом ПА-1. Распаренные под аппаратом волосы по восприимчивости становятся похожими на обработанные перекисью водорода. Сам процесс окраски волос необходимо начинать с мытья головы. Во время мытья нужно стараться не массировать кожу головы подушечками пальцев, чтобы сохранить некоторое количество жира на коже. Оставшийся жир предохранит кожу волосяного покрова головы от окрашивания.

Вымытые волосы хорошо вытирают полотенцем, и в течение 10 мин обрабатывают паром под аппаратом ПА-1, после чего снова вытирают полотенцем, а затем приготовляют краситель таким же способом, как было описано выше, но несколько жиже по консистенции. Толокно в качестве загустителя можно уже не применять.

Укрыв плечи клиента пеньюаром, на волосы наносят краситель так же, как при окраске волос другими красителями. Затем волосы рекомендуется обработать паром под аппаратом ПА-1 для сокращения времени выдержки на них красителя. Все остальные операции, в том числе и обработка волос проявителем, аналогичны описанным выше (время выдержки на волосах основного красителя и проявителя, а также весовые соотношения их компонентов см. в табл. 7).

Вопросы для проверки

1. Природа красителей II группы.

2. Сырье, используемое для получения ароматических углеводородов.

3. Что представляет собой резорцин?

4. Что представляет собой оксигидрохинон?

5. Рецептура краски "Гамма".

6. Рецептура отечественных пастообразных красок для волос.

7. Характерные особенности краски "Оксигидроль".

8. Влияние щелочности красителя на получаемый цвет.

9. Процесс окраски волос красителями II группы.

10. Как называется химическая реакция, в результате которой в красильной ванне повышается или понижается температура?

11. Основные этапы технологического процесса окраски волос "Гаммой".

12. Как получить различные номера "Гаммы" при разбавлении ее водой?

13. Основные этапы технологического процесса окраски волос смесью парафенилендиамина и резорцина.

14. Как обесцветить краситель на волосах?

15. Основные этапы технологического процесса окраски волос крем-краской "Лонда" и пастообразными красками.

16. Как красить волосы "Оксигидролем"?

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.