Краткая характеристика красителей II группы

Применение парафенилендиамина и его производных для окраски волос известно более 50 лет. Еще в 1922 г. парикмахеры использовали краску для волос, в состав которой входил парафенилендиамин. Краска эта так и называлась "Пара-краска".

При разбавлении водой в соответствующих пропорциях и при добавлении перекиси водорода этими красителями можно было окрашивать волосы в различные цвета.

Внедрение в парикмахерскую практику окрашивания волос красителями, в состав которых входил парафенилендиамин без должного учета его процентного содержания, приводило к случаям воспаления кожи головы.

Вредное воздействие парафенилендиамина на кожу головы вызвало необходимость искать безвредные красители на основе продуктов его конденсации и производных. К таким безвредным красителям следует отнести краску "Ауреол".

Рецепт краски "Ауреол", %
Ментол...................
Аминофенолхлоргидрат .......... 0,3
Моноаминофеноламин ........... 0,6
Сульфит натрия ..............
Этиловый спирт ..............
Дистиллированная вода.......... 43,1

Во Франции выпускалась в то время краска "Зугатоль".

Рецепты краски "Зугатоль", %
Коричневая
Парафенилендиаминосульфокислота ....
Углекислый натрий ............
Дистиллированная вода..........
Пепельная ("Блондин")  
О-аминофенолмоносульфокислота......
Углекислый натрий............
Дистиллированная вода..........
   

Для окраски волос эти красители смешивались с половинным (по объему) количеством 3%-ной перекиси водорода и наносились на волосы.

Исследования в области красителей, применяемых в меховой промышленности и для окраски волос, позволили получить современные окислительные красители на мыльной основе.

Типичным представителем таких красок является краска "Гамма".

Краска "Гамма" имеет восемь основных тонов: № 1 - черный, № 2 - темно-каштановый, № 3 - светло-каштановый, № 4 - шатен темный, № 5 - шатен, № 6 - шатен светлый, № 7 - русый, № 8 - пепельный. В табл. 3 приведены составы красок "Гамма" в %.


Таблица 3

При соответствующем смешивании с водой из этих основных восьми тонов можно получить любой естественный оттенок при окраске волос.

Краска "Гамма" представляет собой мыльно-спиртовой раствор резорцина с парафенилендиамином.

Для придания красителю приятного запаха в качестве отдушки добавляют эфирное масло "Лаванда".

Основным недостатком "Гаммы" является то, что она представляет собой жидкость, которая в процессе окраски стекает с волос, пачкает кожу лица и шеи, что создает определенные неудобства.

Учитывая, что "Гамма" является окислительным красителем, флаконы с краской должны быть всегда плотно закрыты пробками. При значительном окислении на стенках флакона появляется темный осадок. В этом случае краска к работе не пригодна.

Отлитую из флакона краску не рекомендуется вливать обратно, так как ее уже окислил кислород воздуха. Окисленная краска, перелитая во флакон с неиспользованной краской, вызовет окисление всей краски.

В настоящее время основной процент выпускаемых красителей во всем мире имеет пастообразную консистенцию. Их выпускают в виде кремов и паст, упакованных в тубы, что является очень удобным в работе.

В нашей стране пастообразные краски для волос выпускаются трех основных тонов: № 1 - черный, № 2 - каштановый, № 3 - темный шатен. В табл. 4 приведены составы пастообразных красок в %.


Таблица 4

Рецептура этих красителей разработана на основе окислительных красок и представляет собой смесь соединений типа ароматических аминов, оксибензолов и аминофенолов на мыльной основе. По внешнему виду - это непрозрачная пастообразная масса темного цвета, мыльная на ощупь, имеет запах аммиака.

Пастообразная краска очень удобна в работе - сокращается время окраски волос, так как исключается предварительная обработка волос перекисью водорода (перекись водорода как окислительный агент вводится в краску непосредственно перед ее употреблением).

Из выпускаемых отечественной промышленностью окислительных (жидких) красок для волос следует отметить также "Оксигидроль" и "Риоль".

Краска "Оксигидроль". Безвредна для кожи головы. Основной недостаток "Оксигидроля" заключается в том, что получаемый после краски цвет волос еще не является окончательным. Он постепенно темнеет, хотя и незначительно, еще в течение 30 - 40 ч после окраски. "Оксигидроль" состоит из трех компонентов: декстрина (сложного углеводорода, применяемого в качестве загустителя), оксигидрохинона (порошка коричневого цвета, являющегося основным красящим веществом) и углекислого аммония, который является проявителем. Процесс окраски волос "Оксигидролем" проходит аналогично процессу проявления и закрепления фотоматериалов.

Краска "Риоль". Рижский парфюмерный завод "Дзинтарс" выпускает краску "Риоль" семи основных цветов - от русого до черного, Основными компонентами, входящими в краску "Риоль", являются ароматические амины и многоатомные фенолы. По своим свойствам и способу применения "Риоль" аналогичен "Гамме".

Из импортных красителей для волос наибольшее распространение получили пастообразные краски "Helio" и применяемый вместе с этим красителем окислительный крем "Oxygel", а также крем для закрепления окраски "Pergel" (французская фирма Perma) и немецкая крем-краска "Лонда".

Крем-краска "Лонда". Представляет собой пасту светлосерого цвета со слабым зеленоватым оттенком, темнеющую на воздухе. В состав крем-краски входят окислительные красители типа парафенилендиаминов в 20%-ном растворе калийного мыла из твердых жирных кислот.

Крем "Pergel". Предназначен для закрепления окраски и придания волосам блеска. Представляет собой непрозрачную мутно-молочную жидкость, клейкую на ощупь. В состав крема "Pergel" входят органические вещества типа лецитина. Кроме этого, имеется также органическая сера, отдушка и клеевой компонент типа растительных клеев, который способствует сохранению прически после высушивания.

Краска "Helio". Представляет собой окислительный препарат, в составе которого имеются вещества типа диаминов и аминофенолов в различных соотношениях, а также аммиак и отдушка. Синтетическое поверхностноактивное вещество анион активного типа способствует очищению кожи головы от жира и загрязнений. Наличие в препарате азуленов (ароматических углеводородов), обладающих противовоспалительными свойствами, имеет положительное значение в препаратах для окраски волос.

Крем "Oxygel". Готовится на основе 6%-ной перекиси водорода. Введение его в препарат обусловливает окислительное действие красителей. Представляет собой коллоидный раствор органических веществ типа ланолина с перекисью водорода. В его состав входят также вещества типа лецитина. Препарат имеет слабокислую реакцию, так как содержит связанные фосфор и серу.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1209;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.