Далее следует третья история болезни; она имеет дело с интимностью.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ ИНТИМНОСТИ

В обеденный перерыв со мной хотела встретиться молодая пара. Я просмотрел архив. Оба работали. Фрэнк был сталеваром, Сьюэанн - агентом по недвижимости. Они были женаты два года и три месяца, детей у них не было.

У Фрэнка была густая, аккуратно подстриженная борода. Он был почти шести футов ростом, крепкого сложения, широкоплечий, с большими и шершавыми руками. Сьюзанн была красивой и стройной женщиной с темными волосами и большими выразительными глазами, которая с первого взгляда казалась хладнокровной и поразительно женственной.

Вид у Фрэнка, когда он вошел, был внушительным, Сьюзанн тоже была решительно настроена. У обоих была проблема, и оба хотели сразу же приступить к делу. Я указал им на стулья. Начала Сьюзанн: «Благодарю вас, что вы смогли встретиться с нами так скоро. У нас с Фрэнком разные мнения, и нам нужен арбитр».

«Разница мнений! Черт! Или ты сделаешь аборт, или все кончено, женщина!»

Он сидел на краю стула, локтями упираясь в колени, и показывал на нее пальцем: «Ты не поймаешь меня этим нежеланным...!»

«Фрэнк», - начала было она, но он перебил ее: «Нет! Я не буду его иметь! Или мы сделаем его вместе, или все кончено. У нас был уговор, и ты ... хорошо знаешь это. Ты это сделала. Ты говорила, что этого не случится до тех пор, пока мы оба не захотим. Теперь сама позаботься об этом. Я ничего не желаю с этим делать!»

Сьюзанн умоляюще обратилась ко мне: «Видите, доктор Вульф, какой он безрассудный». Я заглянул за пределы того, что она говорила и с облегчением вмешался: «Нет, я не думаю, что он безрассудный, я думаю, мы должны выслушать его, «с осторожным акцентом» посмотреть глубже на вопросы, которые он затрагивает.»

Сьюзанн повернулась к нему и спросила: «Что это на самом деле, Фрэнк?» Ее переход был заметным. Она сменила оборонительную позицию на исследовательскую, не теряя самообладания, теперь она была «вся внимание», она повернулась на своем стуле лицом к Фрэнку и прямо посмотрела на него. Ее глаза выражали полное внимание. Фрэнк сразу смягчился, ему уже не нужно было кричать и ругаться, он принял ее внимание: «А... я не знаю...», - пробормотал он и опустил голову: «Я просто не думаю, что надо загонять человека в западню, чтобы любить его».

«Но никто не делает этого, нет!»

«Так чего же вы на самом деле хотите, Фрэнк?» - вмешался я, смотря на Сьюзанн, но голосом направляя Фрэнка: «Вы хотите, чтобы ваши отношения были двусторонними. Вы оба хотите друг от друга принятия решения».

Я хотел войти в положительные намерения Фрэнка. Это надежный способ покончить с конфликтом. Фрэнк посмотрел вверх, мои пристальный взгляд на Сьюзанн говорил ей СЛУШАТЬ И НАБЛЮДАТЬ, я вернулся к Фрэнку.

«Я не хочу детей сейчас»,-сказал он, - «Я не могу справиться с этим. Это не в моих планах сейчас... И НИКТО не заставит меня это сделать!»

Тема «принуждения» была важна для него. Он сразу становился раздраженным, когда думал, что кто-то его принуждает. Я посмотрел на Сьюзанн и сказал: «Итак, Фрэнк, когда впервые женщина вынудила вас делать что-то, что стало для вас ловушкой?». Я сказал это мягко и тихо, но мои слова произвели эффект разорвавшейся бомбы. Он поднял голову и сказал: «Боже мой! Я никогда не думал об этом! Я, я был...». Он посмотрел на свою жену.

«Ладно, Фрэнк, я справлюсь с этим, я люблю тебя больше, чем прошлое». Она ждала.

«Ну, в школе у меня была девушка, она не была мне подругой, но она хотела переспать со мной, и так как все парни уже имели с ней связь, я подумал, почему бы и нет? Но у нее это было вроде шантажа. Она меня хорошо достала, я здорово взопрел, мне даже сейчас жарко. Может быть, поднялась температура в комнате или что?».

«Нет, Фрэнк, температура в комнате та же, но ты взял жар у нее, не так ли?», - спросил я.

«Она сказала, что ни с кем раньше этим не занималась. Я не поверил этому ни на минуту, но она хотела продолжения и как будто бы ни на кого больше не смотрела. Я вроде влез в это по самые уши, и однажды она сказала, что ждет ребенка. Я был сражен наповал. К тому времени я узнал, что у нее никого не было, и она хотела выйти замуж. Я действительно взопрел. Я бросил школу и нашел работу. Она брала надо мной верх, и я знал, что чем сильнее она будет нажимать на меня, тем меньше мне это будет нравиться. В конце концов, мне это надоело, и я не захотел ее больше видеть. Я ушел с головой в работу. Я полагаю, она нашла кого-нибудь еще, так как никакого ребенка не было. Я потерял целый год своей жизни! Я был так глуп!»

«Итак, вы бросили школу? И ваш мир ограничился «прокатным станом»?»

«Ну, это было не так уж плохо».

«Это то, как вы чувствуете поверхностно. Давайте посмотрим, как чувствует себя в вас тот школьник. Вы можете увидеть себя в шестнадцать лет?»

Он облокотился спиной на стул, расслабился и сказал: «Это клево! У меня есть друзья, я ненавижу школу, у нас есть учительница английского, такая паразитка! Я знаю, как она ненавидит меня. А мой учитель по труду - ничего себе, он говорит, что у меня природные способности что-нибудь мастерить. Я что-нибудь вырежу, найду работу и буду делать, что захочу».

«Спроси шестнадцатилетнего, что он чувствует по отношению к девушке».

«Дженни? О...Она клевая. Она страстная. Она не может оставить меня в покое. У-у-у...! Она славная, но если ты попадешься на ее крючок, то тебя нет, ты мертв».

«Почему это?»








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.