ОХРАНА НЕДР НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Задача охраны недр при разведке и разработке нефтяных месторождений заключается в сохранении залежей нефти и газа и наиболее полном их использовании, а также в сохранении место­рождений других полезных ископаемых.

Первостепенное значение имеет охрана водоносных горизонтов от порчи их при вскрытии скважинами. В первую очередь должны охраняться от порчи грунтовые и артезианские горизонты, явля­ющиеся источниками водоснабжения населенных пунктов и горо­дов. При несоблюдении правил охраны недр водоносные гори­зонты могут быть преждевременно истощены или загрязнены в ре­зультате проникновения в них минерализованной воды или нефти.


Для предупреждения порчи источников водоснабжения скважины должны иметь соответствующую конструкцию, обеспечивающую изоляцию водоносных горизонтов, и при ликвидации скважин эти горизонты должны быть изолированы цементом.

При бурении глубоких скважин необходимо принимать меры, предупреждающие открытое фонтанирование. Открытые фонтаны приводят к большим потерям нефти и особенно газа. Для пред­отвращения открытых фонтанов бурение скважин должно произ­водиться с применением промывочных жидкостей соответствующей плотности. На всех поисковых и разведочных скважинах должны быть установлены превенторы. Если открытый фонтан все-таки возник, необходимо срочно организовать работу по его ликви­дации.

Другим, не менее важным вопросом охраны недр является обеспечение изоляции во всех скважинах нефтяных и газовых пластов друг от друга и от водоносных пластов. Для предупрежде­ния перетоков за эксплуатационной колонной необходимо соз­давать надежное цементное кольцо.

При разработке месторождений должно быть обеспечено макси­мальное извлечение нефти и газа из недр. Нельзя допускать нарушения технологии разработки месторождения или режима работы скважин, так как несоблюдение принципов рациональной разработки приведет к потерям нефти и газа в пласте. Ш За охраной недр следят геологическая служба нефтегазо-промысловых предприятий и разведочных организаций, а также органы Госгортехнадзора СССР.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Абрикосов И. X., Гутман И. С. Общая, нефтяная и нефтепромысловая геология. М., Недра, 1974.

Венделыитейн Б. Ю., Резванов Р. А. Геофизические методы определения параметров нефтегазовых пластов. М., Недра, 1978.

Габриэлянц Г. А. Геология нефтяных и газовых месторождений. М., Недра, 1972.

Гаврилов В. П. Историческая геология и региональная геология СССР. М., Недра, 1979.

Геология нефти и газа/ Э. А. Бакиров, В. И. Ермолкин, В. И. Ларин и др. М., Недра, 1980.

Дахнов В. Н. Геофизические методы определения коллекторских свойств и нефтегазонасыщения горных пород. М., Недра, 1975.

Еременко Н. А. Геология нефти и газа. М., Недра, 1968.

Иванова М. М. Динамика добычи нефти. М., Недра, 1976.

Максимов М. И. Геологические основы разработки нефтяных месторожде­ний. М., Недра, 1975.

Методическое руководство по количественной оценке перспектив нефтегазо-носности. М., ОНТИ ВИЭМС, 1978.

Теоретические основы и методы поисков и разведки скоплений нефти и газа/А. А. Бакиров, Э. А. Бакиров, В. С. Мелик-Пашаев и др. М., Высшая школа, 1972.

Чарыгин М. М., Васильев Ю. М. Общая и историческая геология. М., Недра, 1968.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 4128;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.