Анализ состояния разработки залежей нефти и газа

Обобщение и анализ результатов исследования добывающих, нагнетательных, пьезометрических и контрольных скважин дают возможность произвести анализ состояния разработки залежи



нефти или газа и принять меры по обеспечению более эффектив­ной их эксплуатации. Эту работу следует осуществлять периоди­чески на основе систематических исследований в скважинах и учета добычи нефти, газа и воды.

Для систематизации и анализа всего фактического материала, полученного в результате исследований, и более глубокого пони­мания процессов, протекающих в пласте, рекомендуется соста­влять следующие карты и графики: карту разработки пласта, карту текущей эксплуатации пласта, карту изобар, карту газо­вого фактора, карту обводненности, график эксплуатации по отдельным скважинам, график разработки залежи.

Карта разработки пласта представляет собой план-диаграмму. на которой нанесены все скважины, пробуренные на пласт, а для каждой скважины составлена круговая диаграмма, отображающая основные параметры ее эксплуатации.

Диаграммы для каждой скважины располагаются на плане так, что центр круга совпадает с точкой пересечения скважины с пластом.

Площадь диаграммы у каждой скважины соответствует в опре­деленном масштабе суммарной добыче нефти и воды из пласта за весь период разработки. Доли нефти и воды на площади круга изображаются секторами. Различными цветами или штриховкой могут быть показаны способы эксплуатации скважин: фонтанный, насосный, компрессорный. У нагнетательных скважин строятся диаграммы закачки воды. На плане-диаграмме в соответству­ющих условных обозначениях могут быть показаны и другие параметры разработки.

Карта текущей разработки отличается от карты разработки пласта лишь тем, что на ее диаграммах отображен дебит скважин на дату составления карты (рис. 109). Карты разработки соста­вляются периодически раз в квартал или раз в год.

На этих картах наглядно видно состояние разработки залежи, продуктивность добывающих и приемистость нагнетательных сква­жин, степень обводненности эксплуатационного фонда скважин и т. п.

Карты изобар строятся по данным замеров пластовых давлений в скважинах и являются важнейшими документами, отобража­ющими характер распределения пластового давления. Их реко­мендуется строить каждый квартал. Сравнение карт изобар, по­строенных на разные даты, дает возможность выявить аномальные изменения в давлении, происшедшие в пласте за этот период. В результате анализа карт изобар должны быть рекомендованы меры по устранению причин резкого аномального падения давле­ния на отдельных участках пласта.

Карты газовых факторов строятся в изолиниях по данным замеров в добывающих скважинах. Методика составления обычна для карт подобного типа.

Зоны аномальных значений газовых факторов обычно соответ­ствуют участкам залежи, где пластовое давление упало ниже


давления насыщения. При наличии таких аномальных зон необ­ходимо принимать меры по предупреждению их расширения, а в дальнейшем — по их ликвидации. Это достигается сокращением отбора нефти или даже прекращением эксплуатации скважин с высокими газовыми факторами и увеличением закачки воды в пласт с целью повышения давления в этих зонах.



Карты обводненности залежи строятся по данным анализа содержания воды в нефти. Построение карт производится в изо­линиях обводненности в процентах. На карты обводненности залежи следует наносить начальное и текущее положение внеш­него и внутреннего контуров водоносности. Рекомендуется строить их раз в квартал. При рассмотрении карт за два-три периода можно установить направление наиболее интенсивного продвижения воды и принять необходимые меры по регулированию этого процесса.

Графики эксплуатации скважин строятся в прямоугольной системе координат. Они представляют собой кривые изменения во времени добычи нефти или газа, пластового и забойного давле­ний, обводненности, газового фактора и других параметров (рис. 110). Рекомендуется на одном чертеже давать все кривые по данной скважине, необходимые для анализа. Для этой цели ось ординат для каждого параметра имеет свою шкалу. При со­вместном рассмотрении кривых добычи, давления, газового фак­тора, обводненности и т. п., построенных на одном чертеже, можно выявить зависимость изменения одного параметра от другого.

Графики разработки залежей строят по суммарным или усред­ненным величинам, характеризующим работу залежей с начала разработки или за какой-либо период времени (рис. 111). По оси абсцисс откладывают время в годах и месяцах, а по оси ординат — текущую и суммарную добычу нефти и закачку воды, пластовое давление, обводненность, газовый фактор и др.

Текущим анализом разработки занимаются нефтепромысловые управления. За основу анализа берутся результаты исследования



 


скважин и учета добычи нефти, газа и воды и закачки рабочего агента в пласт. По данным анализа даются рекомендации по регулированию процесса разработки.

Периодически анализ разработки по крупным и средним за­лежам нефти и газа производит научно-исследовательский инсти­тут. В процессе анализа обобщается весь геологический материал, полученный после составления проекта разработки. На базе этого материала уточняется геологическое строение месторождения и его нефтегазоносность. При значительных изменениях (по дан­ным эксплуатационного бурения) площади или мощности нефтя­ных пластов или других подсчетных параметров производится пересчет запасов нефти или газа. Затем приступают к анализу данных по разработке месторождения. При необходимости на промыслах осуществляются дополнительные исследования. На электронно-вычислительных машинах выполняются гидро­динамические расчеты. Полученные результаты сравниваются с данными, заложенными в проект разработки.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 5039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.