Порядок выполнения. В настоящей учебной работе необходимо запроектировать осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки

В настоящей учебной работе необходимо запроектировать осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки. Исходным источником необходимой информации являются таксационные описания. В том случае, когда в таксационных описаниях в колонке «Хозяйственные распоряжения» соответствующих выделов указаны вид рубок ухода, интенсивность и очерёдность их проведения, то проектант производит их выборку в бланк «Ведомости рубок ухода» по функциональным зонам, насаждениям каждой преобладающей породы, а в их пределах – по видам рубок ухода (пример – в таблице 6).

В связи с изменениями нормативной базы в 2007 году [15] возможно несоответствие современным требованиям параметров рубок ухода, намеченных прежним лесоустройством и приведённых в исходных таксационных описаниях. Кроме того, это может быть следствием изменения целевого назначения лесов при учебном проектировании. Поэтому намеченные в таксационных описаниях хозяйственные распоряжения следует расценивать как рекомендательные и проектировать их самостоятельно, используя предлагаемую современную нормативную базу (приложения 8 и 9).

В «Ведомость рубок ухода» учебного объекта лесоустройства должно быть включено не менее 20…25 выделов, минимум по двум породам с охватом не менее двух видов рубок ухода. При этом в учебных целях, для уменьшения объёма лабораторной работы такие мероприятия можно запроектировать в одной функциональной зоне.

При отсутствии достаточного количества участков или при несоответствии их состояния нормативным требованиям назначения рубок ухода можно допустить условное назначение рубок в среднеполнотных насаждениях, указав при этом причины необходимости проведения лесоводственного ухода за насаждениями лесотаксационного выдела (куртинное расположение деревьев, неравномерность полноты, состава и т. д.). При этом уход будет осуществляться в куртинах, высокополнотных частях древостоя и т. д.

После того как будет составлена «Ведомость рубок ухода», приступают к расчёту основных проектных показателей по данному мероприятию. Для этого составляется итоговая таблица 7 (приведён пример по дубу высокоствольному).

Таблица 6

Ведомость рубок ухода

№ квартала № выдела Площадь выдела, га     Состав насаждения Воз-раст, лет Класс бонитета ТЛУ Полнота Общий запас на участке, м3 Намеча-емый к вырубке запас Очередность Отметка об исполнении  
Класс возраста  
в % от общ. зап. м3  
Лесная категория ландшафта  
Дуб высокоствольный  
Осветления  
0,9 4Д3Ос2Кл1Лп II Д2 0,8 -  
Прочистки  
3,7 5Д2Ос2Лп1Кл II   0,9 -  
  3,1 5Д3Ос2Лп II   0,8 -  
Итого 6,8 - - - - - - - -  
Прореживания  
2,4 5Д3Лп2Ос II   0,8 -  
  4,7 6Д2Яс2Ос II   0,8 -  
1,4 5Д2Яс2Ос1Лп I   0,9 -  
  2,5 6Д2Кл2Ос III   0,8 -  
  2,0 6Д3Яс2Лп I   0,8 -  
8,2 5Д2Кл2Ос1Лп III   0,8 -  
Итого 21,2 - - - - - - - -  
Проходные рубки  
(Набор участков и расчет по таксационным описаниям аналогичен)  
                           
Итого 110,9                  
Итого по породе                    
    139,8                  
Берёза – аналогично и т. д.  
                           
Итого по функциональной зоне                    
                           
Всего по объекту                      

Таблица 7

 

Расчёт ежегодного размера рубок ухода

 

  Хозяйственная секция Виды рубок ухода Общий размер рубок ухода Повторяе-мость (а), лет Ежегодный размер рубок ухода Выбираемая древесная масса с 1 га
площадь (Sн), га запас, м3 площадь (Лs), га выбираемый запас (Лм), м3 (mn), м3 в % от запаса на 1 га (Р)
общий () выбираемый (mв)
Лесная категория ландшафта
Дуб высоко-ствольный Осветления 0,9 0,3 1,6 5,5 15,3
Прочистки 6,8 1,3 8,2 6,1 13,8
Прореживания 21,2 3,0 22,6 7,5 11,3
Проходные рубки 110,9 11,1 261,0 23,5 10,0
Итого 139,8 - 15,7 293,4 - -
Берёза Осветления                
Прочистки                
Прореживания                
Проходные рубки                
Итого                
Сосна Осветления                
Прочистки                
Прореживания                
Проходные рубки                
Итого                
Итого по функциональной зоне                
Всего по объекту                

Расчёт ежегодного размера по рубкам ухода (Лs, га и Лм, м3) в таблице 7 с использованием итогов «Ведомости рубок ухода» (таблица 6) производится путём деления площади насаждений (Sн, га), нуждающихся в данном виде ухода, и выбираемого при этом запаса (mв3) на период повторяемости (а, лет), который указывается в таблице 3 приложения 9. Принимается усреднённая величина повторяемости и осуществляются дальнейшие расчёты для каждой породы и каждого вида рубок ухода.

Пример. Древесная порода – дуб высокоствольный. Вид рубок ухода – прочистки.

Лs = = = 1,3 га ; Лм = = = 8,2 м3.

В лесоводственном отношении важно иметь данные об интенсивности рубок ухода (P), которая выражает долю выбираемого запаса с 1 га (mn) в процентах от общего запаса древесины на 1 га (Mn), определяемого делением общего запаса (МО) на площадь (Sн). Этот показатель сравнивается с нормативным и служит контролем, как при проектировании, так и при исполнении данного мероприятия в натуре. Интенсивность определяется по формуле:

P = или Р = .

Для приведенного примера

Р = = = 13,8 %.

Такие расчёты не обязательно приводить в пояснительной записке, достаточно записи их результатов в таблице 7.

В производственных проектах эти расчёты выполняются с подведением итогов отдельно для осветлений и прочисток как рубок, не связанных с заготовкой древесины, – уход в молодняках, и отдельно для других видов рубок ухода, связанных с заготовкой древесины.

Полученные расчётные данные являются ежегодными нормативами проведения рубок ухода на предстоящий ревизионный период при условии положительного заключения государственной экспертизы проекта.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.